Беспечная самоизоляция: Забайкалье на карантине, день 15

Полмесяца самоизоляции остались за плечами забайкальцев. Количество заражённых в крае растёт, а вот отношение граждан к мерам предосторожности меняется не в лучшую сторону. О беспечности жителей края сегодня, 13 апреля, заявила глава управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, главный санитарный врач региона Светлана Лапа. Также на это обратил внимание глава региона Александр Осипов на оперативном совещании.

Беспечная самоизоляция: Забайкалье на карантине, день 15
коллаж «МК в Чите»

«Несмотря на то, что мы неоднократно говорим, что соблюдение всех норм, требования ограничений сейчас крайне важны, мы видим, что свободно люди ходят, ездят, занимаются своими делами, видимо, не понимая степени тревожности и опасности», - сказал Осипов.

Он напомнил о количестве погибших от коронавируса в мире и соседних регионах, а также заявил, что в крае одна из худших динамик по заболеваемости коронавирусной инфекцией в стране. 

«Забиты все больницы Москвы, где федеральные учреждения десятками были выделены под работу с коронавирусными пневмониями, в регионе, в котором, принципиально на другом уровне оснащённости находится медицина, где сосредоточены все лучшие медицинские учреждения страны. Подумайте над этим, и это должно заставить всерьёз озаботиться вопросами личной безопасности», - призвал глава региона.

Напомним, в крае более чем в четыре раза выросло количество заражённых за одну неделю. Если 9 апреля их было трое, то к 13 апреля – 14. При этом, как рассказала Лапа, только за март жители Забайкалья посетили 69 стран мира. Также люди продолжили ездить на территории других регионов, в том числе, в Москву.

Отметим, что из 13 госпитализированных четверо находятся в состоянии средней степени тяжести. Среди них пятимесячная девочка, которая приехала с мамой на поезде из Владивостока в Букачачу. Возраст других варьируется от 19 до 49 лет.

Утром 13 апреля стало известно, что количество человек с подозрением на COVID-19 с трёх выросло до семи. Материалы всех отправлены на анализы. Заболевания и случаи подозрения на заболевание COVID-19  зарегистрированы в Чите, Улётовском, Чернышевском, Нерчинском и Могойтуйском районах.

О нарушении самоизоляции ещё вчера Светлане Лапе в прямом эфире пожаловались несколько человек. Они рассказали, что дети гуляют во дворах многоэтажек без родителей. Глава управления Роспотребнадзора пообещала поднять данный вопрос на заседании. А уже днём пользователи соцсетей выложили фото «закрытых» детских площадок:

скрин из ВКонтакте

А эти волонтёры решили облагородить место на Титовской сопке:

Им пригодился бы лайфхак, которыми делятся забайкальцы в сетях:

скрин из Facebook

Меж тем, в Чите начали проводить дезинфекцию остановок

скрин из ВКонтакте
скрин из ВКонтакте

Забайкальцы каждый день поддерживают врачей, борющихся с коронавирусом. Так, солист государственного театра национальных культур «Забайкальские узоры» Сергей Новоселов сочинил и исполнил песню в поддержку докторов.

Ну, а чтобы тем, кто всё-таки соблюдает меры предосторожности было нескучно, краевой драмтеатр покажет онлайн-спектакли. Расписание смотрите тут.

фото краевого Минкульта

И немного статистики. По данным на 13 апреля 10:45 (мск), в России 18 328 случаев заболевания, 2 558 - случаев заболевания за последние сутки, 1 470 человек выздоровело, 148 - умерло.  В мире количество инфицированных COVID-19 приближается к 2 млн. Общее число умерших превысило 114,2 тысячи.

По мнению экспертов агентства политических и экономических коммуникаций, Забайкальский край занял седьмую позицию среди регионов России по борьбе с коронавирусом COVID-19. 

Как прошёл предыдущий день, читайте в материале «Дальше - больше: Забайкалье на карантине, день 14».

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру