Юрист предупредила журналистов об исках к СМИ от блогера Варламова

Юрист предупредила журналистов об исках к СМИ от блогера Варламова
Илья Варламов. Фото "МК в Чите"

Один из экспертов ежегодного фестиваля СМИ в Чите, юрист в сфере медиа Галина Антонец рассказала забайкальским журналистам об исках со стороны известного блогера-урбаниста Ильи Варламова к средствам массовой информации. Об этом 3 сентября сообщил корреспондент «МК в Чите».

По словам юриста, Илья Варламов, приезжая в той или иной город, выкладывает на своих ресурсах фотографии. Спустя несколько лет он подает иски в суд, чтобы взыскать деньги с ресурсов, которые использовали его фото в публикациях.

«Что делает гражданин Варламов: пишет – хорошая Чита, плохая Чита, как угодно, публикует у себя, (затем – прим. ред.) все местные авторы (…) берут текст, берут фото, размещают, он выжидает несколько лет и подает иск. Сейчас он споткнулся на Екатеринбурге. Там бьются вусмерть свердловские юристы», - рассказала Антонец.

По словам эксперта форума, Варламов судится только в рамках арбитражных процессов. Согласно сведениям из картотеки арбитражных дел, он уже отсудил у СМИ около 12 млн рублей. «Это бизнес», - отметила юрист.

Вместе с тем Галина Антонец уточнила, что сейчас удается сломать судебную практику, позволяющую Варламову отсуживать деньги у СМИ. Он проиграл последнее дело после того, как Верховный Суд РФ объяснил, что фотографии, как и текст, могут быть объектами цитирования.

Напомним, блогер-урбанист Илья Варламов посетил Читу в начале апреля. Он назвал региональный центр мусорной столицей России, а символ Борзи – «бухающим журавлем».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру