Кожевников поставил «диагноз» забайкальскому здравоохранению

Кожевников поставил «диагноз» забайкальскому здравоохранению
Валерий Кожевников, фото Ольги Герасимовой

Глава Минздрава Забайкальского края Валерий Кожевников рассказал об основных проблемах отрасли, которые непосредственно влияют на «диагноз» всей системы здравоохранения региона. По его словам, ситуация непростая, сообщил «МК в Чите» сам Кожевников в рамках проекта «Прямой контакт».

«Диагноз очень серьезный. Несмотря на улучшение материально-технической базы, а она сегодня в крае великолепная, проблемы в отрасли действительно есть. Во-первых, они связаны с недофинансированием, что характерно для всех дотационных регионов. Мы идем по пути решения этого наиболее острого вопроса», - пояснил министр здравоохранения региона.

Кроме того, по словам Валерия Кожевникова, вторая важная проблема региона заключается в соответствии медицинской помощи тем высоким требованиям, которые сейчас предъявляют забайкальцы к поставщикам медицинских услуг. Это, уточнил министр, накладывает дополнительные обязательства на работников здравоохранения.

«Сегодня мы должны работать комплексно, учитывая интересы и пациентов, и медицинской общественности. Ну, и самое главное, мы должны создать все необходимые условия для продуктивной работы учреждений, чтобы между врачом и пациентом были позитивные партнерские отношения. К сожалению, сейчас мы нередко стоим на разных берегах. Здесь дело не только в деньгах, но и в имидже профессии, который, безусловно, нужно повышать», - подчеркнул глава ведомства.

Вместе с тем Валерий Кожевников уточнил, что новая команда Минздрава региона и организаторы здравоохранения на местах способна в корне изменить ситуацию. Для этого министр уже спланировал ряд преобразований, которые в ближайшее время будут внедряться на территории всего региона.

О том, что планируется менять в забайкальской системе здравоохранения, первым расскажет проект «Прямой контакт» на «МК в Чите».

Напомним, ранее министр поделился своими впечатлениями о том, как изменилась Чита за время его работы в Бурятии.

Сюжет:

Прямой контакт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру