Учёные воссоздали облик древних забайкальцев

Учёные воссоздали облик древних забайкальцев

Реконструкцию облика древних мужчины и женщины, которые жили на территории Красночикойского района, предположительно, в эпоху мезолита, представили 17 октября в музее археологии Забайкалья. Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите», побывавший на презентации.

Скульптурную реконструкцию, выполненную московскими специалистами Института этнологии и антропологии РАН, представил доктор исторических наук Михаил Константинов.

Первая создана на основе черепа мужчины, чьё захоронение обнаружили на откосе оврага в окрестностях села Жиндо в 2014 году. С ним находились два клыка кабана и каменное острие, которое могли ритуально сломать.

Молодую женщину нашли ещё раньше - в 1984 году в пади Мельничной. При ней были костяные украшения с насечками, схожими с расположением цифр на циферблате часов, медвежий клык и каменные бусы.

Интересно, что у обоих в мягких тканях находилось по каменному наконечнику стрел - у мужчины в правом плече, у женщины - в бедре. Учёные допускают, что это мог быть ритуальный обряд, так называемый «ритуальный дострел». Такую гипотезу они выдвинули из-за расположения остроконечных камней вплотную к костям.

Подробнее читайте в материале на нашем портале в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру