Депутат предложил убрать глав районов Читы и заменить их дворниками

Депутат предложил убрать глав районов Читы и заменить их дворниками

Упразднить глав районов Читы и пересмотреть структуру администрации города предложил депутат краевого Заксобрания Константин Коростелёв. Свое мнение он озвучил в предложениях к бюджету города на 2023 год, направленных в адрес и.о. руководителя администрации Андрея Гренишина и главы Читы Евгения Ярилова.

«Прошу значительно уменьшить расходы на содержание районных администраций города, следуя целям оптимизации органов власти и экономии бюджетных средств. (…) Предлагаю понизить зарплаты глав районов города и их заместителей, либо упразднить их полностью. Сокращение этих ставок откроет возможность увеличения штата (либо создания дополнительной структуры) дворников (при муниципалитете) для качественного обслуживания общественных территорий», - сказано в предложениях.

В беседе с корреспондентом «МК в Чите» Константин Коростелев добавил, что зарплата главы района города составляет около 200 тысяч рублей. Эти деньги можно было бы направить на оплату труда дворников.

«В Забайкалье ведется работа по оптимизации власти. Это выражено в объединении районов в муниципальные округа. Это значит, что остается одна администрация в районе, а ее подразделения убираются. И ни у кого не возникает вопроса о доступности власти. В Чите же действуют какие-то двойные стандарты – в районах края доступность не нужна, а в городе нужна? Гражданину проще обратиться напрямую в профильный комитет и решить вопрос, чем обращаться в администрацию, которая ничего не решает», - сказал собеседник портала.

Кроме этого, депутат предложил найти в бюджете города средства на благоустройство территорий на улице Весенней и сквера у краевого центра физической культуры и спорта по адресу ул. Космонавтов, 10.

Напомним, что дефицитный бюджет Забайкальского края приняли в первом чтении 22 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру