Бюджет Забайкалья на 2023 год приняли с дефицитом в 7,3 млрд рублей

Бюджет Забайкалья на 2023 год приняли с дефицитом в 7,3 млрд рублей

Проект бюджета Забайкалья на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов с дефицитом в 7,3 млрд рублей рассмотрен и принят в первом чтении. Об этом 22 ноября с очередной сессии Заксобрания региона сообщил корреспондент «МК в Чите».

Согласно проекту документа доходы региональной казны в 2023 году составят 98 млрд рублей, расходы - 105,4 млрд рублей.

«Мы уже получили данные о поступлениях из федерального бюджета в размере 6 млрд рублей. Таким образом ко второму чтению основные параметры будут уточнены», - сказала докладчик по вопросу, министр финансов Вера Антропова. 

К депутатам обратился первым зампред правительства края Андрей Кефер. Он предложил парламентариев «отложить все личные моменты» и принять в первом чтении бюджет, который направлен на сохранение зарплат, поддержки семей мобилизованных бойцов СВО и возможностей для привлечения федеральных средств.

С критикой документа выступил глава фракции КПРФ Юрий Гайдук. Он подчеркнул, что налоги от добычи полезных ископаемых должны в большем объёме оставаться в регионе. Ему возразил депутат Константин Коростелев, который указал на важность документа и попросил коллег принять правильное решение при голосовании.

Законопроект был принят в первом чтении большинством голосов. Второе чтение документ пройдёт в декабре.

Ранее «МК в Чите» писал, что администрация Читы работает над проектом концессионного соглашения о финансировании, создании и эксплуатации объекта газоснабжения по предложению от ООО «АврораГаз» стоимостью более 7 млрд рублей. Однако муниципальная Контрольно-счетная палата (КСП) считает условия соглашения слишком жесткими, а также отмечает необходимость гарантий выделения средств городу.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру