Ритуал не для всех: читинцы окунулись в крещенские иордани

Мороз около и ниже 30 градусов не помешал сотням читинцев окунутся в проруби (иордани) в Крещенский сочельник. Но желающих в этом году было заметно меньше, чем в предыдущие. Складывалось впечатление, что сотрудников МЧС, полиции, скорой помощи и других структур вокруг прорубей больше, чем участников ритуала.

Подготовка к традиционным купаниям в Чите была серьезная. В отличии от Агинского Бурятского округа, власти которого вовсе отказались от организации погружений в иордани, в краевой столице открыты сразу два пункта для купания. Первый, как обычно, на Кеноне, где в ночь на 19 января всегда многолюдно. Второй пункт чуть поменьше – на Ингоде в районе Сухотино. Там более камерно и спокойно.

Для присутствующих до вечера 19 января в Чите силами ГУ МЧС по Забайкальскому краю установлены тёплые зимние палатки отдельно для мужчин и женщин. Купающихся ждёт горячий чай из полевых кухонь.

Пока официальных данных о числе посетивших иордани нет, но, очевидно, что в этом году их значительно меньше. Сказалась пандемия коронавируса, ведь почти 32 тысячам забайкальцев, переболевшим COVID-19, врачи настоятельно не рекомендовали испытывать свое здоровье в ледяной воде.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру