Год со смерти школьницы от клыков собак: что изменилось в Домне за это время?

Об одном маленьком селе и проблеме бездомных животных всего Забайкалья

В конце января 2022 года вся Россия узнала, что в забайкальском селе Домна стая собак загрызла 7-летнюю школьницу. Девочка шла домой с дополнительных занятий через поляну за жилыми домами, где её настигли животные. Местные начали искать ребенка ещё днём, а ближе к вечеру обнаружили изувеченное тело. «МК в Чите» побывал на месте происшествия спустя год и выяснил, что изменилось за это время.

Об одном маленьком селе и проблеме бездомных животных всего Забайкалья

Пустырь. Кровь. Паника

Это случилось в субботу. О трагедии сотрудники забайкальских СМИ узнали от местных, страшную информацию нам тогда подтвердила глава поселения Ирина Кобзева. Первые фото того самого пустыря показал следственный комитет. Казалось, что собаки напали на ребёнка в достаточно безлюдном месте. Но на следующий день наши корреспонденты приехали в Домну и увидели рядом с этой поляной вполне себе жилые дома сельчан.

Когда домнинцы осознали происходящее - сразу собрались у местной администрации. Каждому было страшно, что такая трагедия может произойти и в его семье. С людьми встретился губернатор Забайкалья Александр Осипов. Разговор дал понять, что необходимо что-то менять. Решили просить внести правки в федеральное законодательство.

На той же встрече глава Госветслужбы Забайкалья Андрей Лим предположил, что загрызшие ребёнка собаки были не бездомными, а хозяйскими. Однако местные жители вскоре устроили зачистку - вышли на улицы с ружьями и начали отстрел животных.

«А как только это произошло, мужики вышли с ружьями и стали отстреливать бездомных (животных - прим.ред.). Это незаконно, поэтому вам никто не подтвердит. А что делать-то? Ждать, когда ещё кого-нибудь загрызут?», - рассказала одна из жительниц Домны Виктория.

Школа. Игрушки. Прощание

Прощание с ребёнком прошло через три дня. Тогда же стало известно, что девочку похоронят в Крыму. Но уже следующим утром после трагедии возле школы, куда недавно поступила малышка, образовался мемориал. Дети и взрослые, учителя и просто те, кто знал семью погибшей, несли туда цветы и игрушки.

Мороз, гнев и скорбь: как забайкальцы переживают гибель школьницы в Домне

Мороз, гнев и скорбь: как забайкальцы переживают гибель школьницы в Домне

Смотрите фотогалерею по теме

Ещё одно стихийное место памяти и скорби появилось меньше, чем в полукилометре - на поляне, где погибла девочка. Под одним из деревьев домнинцы оставили кучу игрушек. 

Суд над хозяйкой. Абсурд. «Условка»

Через полгода стало известно, что жительницу села будут судить по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Пенсионерка на момент трагедии держала 13 собак, которые, по рассказам соседей, часто выбегали на улицу через дыры в заборе и нападали на людей. Некоторые домнинцы тогда заявили, что животные их кусали.

Сразу после трагедии собак у женщины изъяли. Внутренности нескольких из них стали главным доказательством - в случившемся виноваты хозяйские животные. Когда подсудимая узнала, что ее питомцев убили для экспертизы - заплакала в зале суда, но не проронила ни слезинки, когда сторона обвинения показала фото искалеченного тела ребёнка.

В ходе процесса прозвучало, что местные пьяницы собирали отходы в обмен на деньги - это был главный способ прокормить 13 собак. 

После череды долгих заседаний и местами крайне странных пенсионерке объявили приговор.

«Своим бездействием совершила преступление по неосторожности и проявила преступную небрежность. Суд признал смягчающим обстоятельством состояние здоровья, отягчающих обстоятельств нет», - сказала судья.

Хозяйка собак получила 1 год и 10 месяцев ограничения свободы. Даже не колонии.

Жизнь после

Накануне годовщины трагедии мы снова побывали в Домне. Проблема с собаками там так и не решилась, но кое-какие изменения всё же произошли. Теперь учеников начальных классов до школы и обратно подвозят два автобуса - один из них забирает ребят из гарнизона (это так район называется, где живут военные и их семьи), а другой кружит по остальной части села. Возле школы собак не видно совсем. Местные говорят, что они там не появляются, но обитают в гарнизоне.

«В первые дни после случившегося собак на улицах стало значительно меньше. Допускаю, что их отстреливали. Лежали мёртвые. Исчезли стаи, в которых было по 10-15 животныхРаньше мусор боялись выносить и детей не отпускали это делать. Сейчас такого нет. Но собаки всё равно бегают. Хотя бы в стаи не сбиваются», - поделилась одна из сельчанок.

Мы зашли в школу. Конечно, там уже не было мемориала. А вот директор образовательного учреждения Игорь Сурин, как и год назад, общаться с журналистами отказался.

«Ой, я не хочу об этом говорить. Пожалуйста, покиньте школу. О собаках - всё к администрации», - бросил он нам несколько фраз.

На том самом пустыре от груды игрушек тоже ничего не осталось. Зато на выпавшем за два дня до поездки снегу были отлично видны следы людей и собак.

Главное место, где бродячие животные могут найти себе пропитание - помойки. На первой же контейнерной площадке в куче пищевых отходов копошились две дворняжки. На фотографиях видно, что мусор не вывозили давно, а это значит - добра для собак там достаточно.

«Встречала пару раз объявления, что будет отлов. Предупреждали хозяев, чтобы не выпускали собак на свободный выгул. Но я не видела, чтобы кто-то ездил и забирал», - поделилась жительница Домны Татьяна.

Она решила порассуждать, почему улицы небольшого забайкальского села вновь заполняются собаками.

«Появляются новые животные, я вижу. Есть и чипированные, есть без меток, бывает, крупные пробегают... - рассказала сельчанка. - В основном обитают на помойках. Вопросом о том, почему собак становится больше, задаются все домнинцы. Возможно, кто-то привозит сюда, кто-то просто выбрасывает. Скорее всего, причина – частный сектор. Я прихожу к такому выводу. Потому что в гарнизоне держат породистых собак, а на улице таких нет. Бегают простые дворняги. Откуда они появляются – это тайна».

Как и то, сколько еще едва начавшихся жизней могут оборвать зубы бродячих псов...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру