Забайкалец вымогал 850 тыс рублей у женщины за якобы кражу КСР

Забайкалец вымогал 850 тыс рублей у женщины за якобы кражу КСР
ФОТО: PIXABAY.COM

Городской суд Краснокаменска рассмотрел уголовно дело местного жителя и приговорил его к 5,5 годам колонии строго режима за вымогательство денег у жительницы одного из сёл района путём угроз. Об этом 12 октября сообщили на сайте суда.

В феврале 2022 года 39-летний местный житель решил забрать у односельчанки 850 тысяч рублей за то, что она якобы причастна к воровству 20 голов крупного рогатого скота. Он и его подельник договорились выступить хозяином животных и тем, кто напишет заявление в полицию.

После сговора мужчины приехали домой к потерпевшей и начали требовать с неё 850 тысяч рублей для возмещения матущерба за якобы украденный скот. Подсудимый при этом угрожал поджечь имущество и распустить слухи о ней в интернете. Женщина согласилась с требованиями из-за страха того, что угрозы исполнятся, но она попросила мужчин снизить сумму до 600 тысяч рублей.

В первом судебном заседании зачинщик не признал свою вину и утверждал, что деньги он не требовал, а лишь хотел уличить её якобы в краже скота. По его словам, угроз не было, а был пример того, что может произойти с ней, если мужчина не обратится в полицию, а местные жители узнают, кто украл животных. После подсудимый всё же признал свою вину, но продолжал утверждать, что не угрожал, а лишь пригрозил опозорить потерпевшую в социальных сетях. 

Суд принял во внимание некоторые смягчающие обстоятельства у подсудимого – частичное признание вины, наличие малолетних детей, состояние здоровья и раскаяние. Отягчающим стал рецидив преступления во время непогашенных судимостей.

Мужчина признан виновным, суд назначил ему наказание в виде пяти лет и шести месяцев отбывания в исправительной колонии строгого режима. Уголовное дело его подельника находится на рассмотрении.

Ранее «МК в Чите» писал, что троих жителей Петровск-Забайкальского района суд приговорил к лишению свободы в колониях общего и строгого режима на срок от 6 лет 4 месяцев до 9 лет 6 месяцев за вымогательство и похищение сироты из интерната.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру