Археолог из Забайкалья призвала достать закопанные золотарями останки мамонта

Археолог из Забайкалья призвала достать закопанные золотарями останки мамонта
ФОТО СО СТРАНИЦЫ НЕРЧИНСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ВКОНТАКТЕ

Советский и российский учёный-геолог, профессор; член-корреспондент Международной академии минеральных ресурсов Софья Синица 9 августа заявила «МК в Чите», что закопанные золотарями в Нерчинском районе останки мамонта необходимо откопать и доставить в музей.

«Любые остатки, которые находятся в ископаемом состоянии являются наследием страны. Люди, нашедшие их, не имеют права никуда продавать, зарывать или ещё что-то делать. Надо было все эти остатки сдать под опись в краеведческий музей. Что касается шерсти - она довольно часто встречается, а вот, конечно, про найденные ткани я впервые слышу. Это очень важно», - сказала Синица.

Она добавила, что в Забайкалье достаточно часто находят остатки мамонтов, однако найденное мясо - большая редкость.

«Зачем-то пугают горняков, никто никогда не приостановит добычу полезных ископаемых. Другое дело, что надо будет выбирать органику, всё зафиксировать, отделить её, фотографии сделать, описать - это да. А вот, что разработка прекратится - ерунда», - заключила специалист.

Напомним, шерсть, остатки бивней и костей мамонта обнаружили на одном из приисков по добыче золота в Забайкальском крае, но вместо передачи ученым, зарыли находку в отвалы породы. Об этом на официальной странице Нерчинского краеведческого музея, куда передали единственный уцелевший экспонат - клок шерсти.

Ранее профессор, доктор исторических наук, профессор кафедры истории, руководитель лаборатории палеоэкологии ЗабГУ Михаил Константинов поделился с «МК в Чите», что причиной сокрытия останков мамонта под землёй могло стать опасение о возможном сворачивании разработки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру