Золотари нашли останки мамонта и зарыли их на прииске в Забайкалье

Золотари нашли останки мамонта и зарыли их на прииске в Забайкалье
фото со страницы Нерчинского краеведческого музея ВКонтакте

Шерсть, остатки бивней и костей мамонта обнаружили на одном из приисков по добыче золота в Забайкальском крае, но вместо передачи ученым, зарыли находку в отвалы породы. Об этом на официальной странице Нерчинского краеведческого музея, куда передали единственный уцелевший экспонат - клок шерсти, 21 июля написал заместитель директора по научно-методической работе учреждения Александр Литвинцев.

«Сам прииск публично назвать не могу, привез вахтовик, просил не подставлять. Туша, видимо, была неплохой сохранности: кости, бивни, мясо, шерсть. Но золотарям, как понимаете, шум, из-за которого ученые остановят процесс, не нужен. По традиции просто быстро все зарыли в отвалы», - написал Литвинцев в комментарии к посту.

По его словам, таких примеров отношения к палеонтологическим и археологическим находкам множество. Клок шерсти сотрудники музея разместили в экспозиции «Человек в природе. Природа в человеке».

Напомним, в прошлом году Забайкальский краеведческий музей имени А.К. Кузнецова пополнился 15-ю фрагментами бивней мамонта, которые конфисковали у россиянина на границе с КНР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру