Историк Константинов прокомментировал находку останков мамонта в Забайкалье

Историк Константинов прокомментировал находку останков мамонта в Забайкалье
ФОТО СО СТРАНИЦЫ НЕРЧИНСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ВКОНТАКТЕ

Найденные останки мамонта на одном из приисков по добыче золота в Забайкальском крае – большая удача. Об этом «МК в Чите» заявил профессор, доктор исторических наук, профессор кафедры истории, руководитель лаборатории палеоэкологии ЗабГУ Михаил Константинов.

«Золотари не очень сотрудничают в таких случаях, видимо, беспокоясь о том, что работа может прекратиться. Такие случаи происходят регулярно. Насчёт того, что там нашли клок шерсти - это нужно ещё проверять. Необходимо, чтобы изучили специалисты - палеонтологи. Но есть такой момент, что рядом с останками животных находят каменные оружия, поэтому археологи такие места тоже осматривают», - рассказал Константинов.

По словам историка, место, где нашли останки мамонта нужно посетить специалистам. Там ещё можно найти древние инструменты.

«Вообще, находка такого большого количества костей мамонта, да ещё и клока шерсти - очень редкое явление. Обычно находят отдельные кости, зуб или бивень - наиболее крепкие останки. Земля там мёрзлая, поэтому сохраниться могло больше, чем в районе Читы и Чикое. Это очень важно для науки», - сказал Константинов.

Он добавил, что найти такое количество останков мамонта в Забайкалье - нехарактерно и это большая удача.

Напомним, шерсть, остатки бивней и костей мамонта обнаружили на одном из приисков по добыче золота в Забайкальском крае, но вместо передачи ученым, зарыли находку в отвалы породы. Единственный уцелевший экспонат передали в Нерчинский краеведческий музей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру