Смертельно ранивший нарушителя работник ГИБДД отстранен от службы в Балее

Смертельно ранивший нарушителя работник ГИБДД отстранен от службы в Балее
фото пресс-службы УГИБДД края

Руководство забайкальского УМВД отстранило от службы сотрудника УГИБДД края, который непроизвольно смертельно ранил пытавшего скрыться правонарушителя в Балее. Об этом 14 января сообщается на сайте ведомства.

Патрулировавший ночью городские улицы экипаж ГИБДД обратил внимание на ехавшую с большой скоростью Toyota Vista. Водитель не выполнил законные требования полицейского об остановке, прибавил скорость и попытался скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью окружающих. Во время преследования госавтоинспекторы по громкой связи потребовали остановиться, но находившийся за рулем иномарки не реагировал.

На выезде из Балея на скользком участке дороги Toyota забуксовала, водитель выскочил из салона и попытался скрыться. Побежавший за ним сотрудник ГИБДД несколько раз предупредительно выстрелил в воздух из табельного пистолета. После этого произвел непроизвольный выстрел, которым ранил мужчину.

По предварительным данным, полицейский, преследуя нарушителя, поскользнулся и по неосторожности произвел неприцельный выстрел.

На место происшествия немедленно вызвали «скорую помощь», полицейские оказали пострадавшему первую медицинскую помощь. Однако прибывшие медики констатировали смерть. Погибшим оказался ранее неоднократно судимый балеец (один раз по ст. 115 УК РФ «Легкие телесные повреждения», два раза по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», один раз по ст. 158 УК РФ «Кража»).

По решению руководства забайкальского Главка создана комиссия из числа представителей краевого УМВД, которая выехала в территориальный орган. Она проведет комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств происшествия. Также будет дана принципиальная оценка действиям руководителей подразделения по организации и контролю за служебной подготовкой личного состава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру