ВВО обязали выплатить 2 млн рублей за вред почвам в Оловяннинском районе

ВВО обязали выплатить 2 млн рублей за вред почвам в Оловяннинском районе
фото: pixabay.com

Россельхознадзор обратился в суд о взыскании 2,2 млн рублей с Восточного военного округа за нанесенный вред почвам в Оловяннинский район Забайкальского края во время учений «Восток 2018». Арбитражный суд Хабаровского края обязал военных выплатить в бюджет муниципального образования 2 млн рублей, сообщила 26 ноября «МК в Чите» пресс-служба регионального Россельхознадзор.

В сентябре 2018 года во время учений на арендуемом земельном участке сельхозназначения был снят плодородный слой почвы на площади более 23 гектаров. По итогам стратегическое командование Восточного военного округа (ФКУ ОСК ВВО) было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 30 тысяч рублей.

Не согласившись с результатами проверки, военные обжаловали их в Оловяннинском районном суде, Забайкальском краевом суде и Восьмом кассационном суде общей юрисдикции в городе Кемерово. Суд последней инстанции оставил решение управления Россельхознадзора без изменений.

Позднее был установлен размер ущерба, причиненного почвам. Россельхознадзор обратился в суд с просьбой о взыскании этой суммы с военных. По решению суда ФКУ ОСК ВВО будет обязано выплатить муниципалитету 2 млн рублей.

Информации о вступления решения в законную силу пока нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру