Обвиняемый в убийстве Шихова заявил, что о его ружье знали лишь двое

Обвиняемый в убийстве Шихова заявил, что о его ружье знали лишь двое
фото пресс-службы Забайкальского краевого суда

Подсудимый Николай Макаров заявил, что лишь два человека знали о том, что у него есть незаконно приобретенное ружье, из которого убили начальника забайкальского УФСИН Евгения Шихова и предпринимателя Виталия Раздобреева. Эти люди – сам Макаров и работник соседнего кордона, потерпевший Александр Новиков, сообщил обвиняемый 30 сентября на заседании Забайкальского краевого суда.

Макаров признал, что ружье марки Иж-54 незаконно купил в декабре 2020 года, потому что на кордон несколько раз «прибегали волки, медведи и собак чуть не съели». Позже намеревался пройти медкомиссию и оформить, как полагается. Хранил в спальне на вешалке под длинным полушубком, чтобы не видно было.

«Никто его не видел. Только Новиков видел. Потому что на новый год мы с ним стреляли и… У меня собака маленькая была, на всех лаяла. Они говорят: «Убей ее! Убей ее!» У меня рука не поднималась. Тут Саша пришел. Я говорю: «У тебя рука поднимется на нее?». «Ну, конечно, поднимется», - рассказал Николай Макаров.

Далее он утверждает, что передал Новикову ружье, зарядив его патронами из тумбочки, а тот застрелил собаку и утопил в ведре ее щенков. Якобы так тот узнал об оружии Макарова.

Подсудимый отрицает, что в день убийства стрелял в погибших, но признает, что в итоге ружье оказалось у него в руках. Как оно у него оказалось, может только предполагать и думает, что ружье ему «отдали».

Также Макаров указал, что за столом перед расстрелом оставались лишь Шихов, Раздобреев и Новиков, а все остальные ушли спать. Это, на взгляд обвиняемого, также является аргументов в пользу его версии о том, что стрелять мог Новиков. В ответ судья привела оглашенные стороной обвинения показания, согласно которым, Новиков во время выстрелов пытался спрятаться под еще одного спавшего человека. Об этом свидетельствует сам спавший.

Напомним, ранее продолжающей отрицать вину Макаров заявил об оговоре, а эксперт-криминалист пояснила, что Шихов погиб от выстрела, который пришелся ему в спину. В защиту подсудимого выступили его сын и дочь. Отец раздобреева рассказал, как пытался спасти сына. Обе вдовы заявили иски о компенсации морального вреда общей суммой на 7 млн рублей. Суд продолжит рассмотрение дела 18 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру