Обвиняемый в убийстве главы УФСИН Забайкалья утверждает, что его оговорили

Обвиняемый в убийстве главы УФСИН Забайкалья утверждает, что его оговорили
фото: «МК в Чите»

Подсудимый Николай Макаров, которого обвиняют в убийстве начальника УФСИН Забайкалья Евгения Шихова и его знакомого, утверждает, что его оговорили, а также он оговорил себя и не стрелял в погибших. Об этом он сообщил в своём выступлении 30 сентября на заседании Забайкальского краевого суда.

Макаров свою вину в убийствах и угрозой убийством по-прежнему не признает. Утверждает, что лег спать до убийства, «что они там делали», не знает и очнулся, когда его связывали.

«Все трое на меня кричат: «Ты зачем их убил?!». Сначала я, подумал, может, и правда, я убил, раз втроем кричат. Думал, они видели, а они, оказывается, тоже со слов Новикова говорили (Александр Новиков является работником соседнего кордона, потерпевший по делу об угрозе убийством - прим. ред.)», - пояснил Макаров.

Однако в материалах дела, записанных со слов Макарова, указывается, что стрелял он сам из-за того, что Шихов якобы говорил об убийстве, а Макаров воспринял эти слова на свой счет, хотя его имени или фамилии в связи с ними не прозвучало. Однако, согласно написанному, «понял, что его хотят убивать», зарядил ружье, вышел и спросил, когда его будут убивать. После этого выстрелил в Шихова, затем - во второго погибшего Виталия Раздобреева, который якобы кинулся на Макарова, чтобы отобрать ружье. Из дома, согласно материалам дела, вышел вслед за выбежавшим Новиковым, чтобы спросить, зачем его хотели убивать.

На судебном заседании же Макаров утверждает, что все написанное в материалах дела с его слов является «сочиненным».

Ранее были допрошены другие свидетели по делу. О Макарове рассказал его сын, охарактеризовав его положительно, а супруга погибшего начальника УФСИН запросила сумму моральной компенсации в 5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру