Отец убитого знакомого Шихова заявил, что сам бы мог оказаться подсудимым

Отец убитого знакомого Шихова заявил, что сам бы мог оказаться подсудимым

Отец Виталия Раздобреева, убитого вместе с начальником забайкальского УФСИН Евгением Шиховым, 28 сентября в зале заседаний Забайкальского краевого суда рассказал, как пытался спасти смертельно раненого сына и заявил – если бы сразу понял, что помочь Виталию нельзя, сам бы мог оказаться на месте подсудимого, котрого бы «здесь не было». Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».

Отец с сыном приехали на кордон, где все произошло, позже Шихова. Макаров, по его словам, в это время спал. Они хотели переночевать в машине и снова отправиться в лес. Старший Раздобреев ушел в автомобиль, а младший остался в доме.

«В какой-то момент собаки залаяли. Я даже выстрелов, как таковых, не слышал. Посмотрел в окно: сначала выбежал Новиков (еще один потерпевший по делу – прим. ред.), за ним выскочил Коля с ружьем (обвиняемый Николай Макаров – прим. ред.). Я ни о чем до такой степени плохом не подумал», - рассказал мужчина.

Потом, по его словам, к Макарову сзади подошел еще один присутствовавший на кордоне мужчина и вместе с Новиковым они, видимо, отобрали у обвиняемого ружье. Отец забежал в дом и увидел картину после расстрела.

Виталий Раздобреев еще подавал признаки жизни, поэтому отец повез его в ближайшую больницу. Обстоятельства трагедии он не выяснял – не было времени. Однако уже по дороге отец понял, что «все тщетно».

«Тем, что я с самого начала пытался помочь сыну, объясняется то, что на скамье подсудимых сейчас Макаров, а не я. Если бы я сразу понял, что помочь сыну ничем нельзя, Макарова бы сейчас здесь не было», - сказал отец погибшего.

Исковых требований о компенсации морального вреда к подсудимому Раздобреев не предъявил. От дальнейшего участия в судебных заседаниях попросил освободить. Напомним, до этого отец и сын были знакомы с Макаровым около 2 лет и «ничего плохого за ним не замечали». Подсудимый заявил отцу убитого, что докажет свою невиновность. Также выступившая супруга Шихова попросила судью назначить за эти преступления максимально возможное наказание и подала гражданский иск на 5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру