Педагога из Читы осудили за фото сторонника нацистов в «Бессмертном полку»

Педагога из Читы осудили за фото сторонника нацистов в «Бессмертном полку»
фото «МК в Чите»

Преподавателя Читинского политехнического колледжа Евгения Ахмылова приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей за загрузку фото атамана Петра Краснова, сотрудничавшего с нацистами, на сайт «Бессмертного полка». Об этом 14 октября сообщил корреспондент «МК в Чите» из Забайкальского краевого суда.

«Осужденному дали возможность выплачивать штраф в течение года. Также суд пояснил, что не может освободить Евгения Ахмылова от уголовной ответственности, поскольку преподаватель не принял мер для возмещения ущерба от совершенного преступления», - рассказал корреспондент.

Книга «Майн кампф» Адольфа Гитлера (является экстремистским материалом), найденная дома у преподавателя, будет уничтожена. Ноутбук, с которого он загружал фото на сайт «Бессмертного полка», вернут владельцу.

Известно, что на допросах 32-летний преподаватель колледжа заявил, что не считает организаторов акции «Бессмертный полк» патриотами и обвинил их в присвоении подвига ветеранов Великой Отечественной войны. 

В ходе расследования Ахмылов полностью признал вину. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Фотографию начальника главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий нацисткой Германии, действовавшего в подчинении Третьего рейха, Петра Краснова на сайте «Бессмертного полка» выявил один из 4000 модераторов. После данные были переданы правоохранителям.

Петр Краснов до революции был генералом-майором Русской имперской армии и атаманом Донского казачьего войска. Он принимал участие в Первой мировой войне, был награжден Георгиевским оружием, орденами Святого Георгия, Святого Станислава, Святого Владимира и Святой Анны.

После нескольких лет сражений с большевиками Краснов эмигрировал в Германию, а затем во Францию. Во время Великой Отечественной войны атаман действовал на стороне Третьего рейха, за что был после войны объявлен изменником Родине и повешан.

В ходе судебного заседания преподаватель просил назначить ему судебный штраф

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру