«Корона» косит: Забайкалье на карантине, неделя 21

Статистика снова перестала радовать

Очередная неделя пандемии отмечена тремя новыми смертями. Три женщины не смогли победить болезнь и те осложнения, которые она принесла. На фоне немного выросшего суточного прироста числа зараженных эти случаи выглядят зловеще. О том, как изменилась ситуация в борьбе с эпидемией за прошедшую неделю, читайте в еженедельном дайджесте «МК в Чите».

Статистика снова перестала радовать
фото: pixabay.com

На этой неделе Забайкалье перешагнуло рубеж в 50 смертей от COVID-19. Самой молодой погибшей  за последние дни женщине было 47 лет. Двум другим 80 и 69 лет. У всех был ряд сопутствующих тяжелых заболеваний. Интересно то, что два дня не было зафиксировано ни одного нового победителя COVID-19. Так соотношение заболевших и вылечившихся выглядит на графике (синим выделено количество заразившихся, оранжевым – количество выздоровевших).

За прошедшую неделю количество заболевших увеличилось почти на сотню – с 4289 до 4388 человек. Динамика выздоровления несколько ниже – за неделю вылечились 86 человек. Кстати, Чита осталась лидером по количеству заражений. По данным на понедельник, 17 августа в краевой столице выявили 53% новых случаев из числа всех выявленных в крае. 

В воздухе неприятно витает ощущение, что «вторая волна» коронавируса всё-таки накроет Забайкалье. На улицах и в общественном транспорте уже практически не встретишь людей в масках, хотя в магазинах четко по инструкции стоят антисептики. Жаль, что зачастую просто стоят без дела.

Как раз на случай повторения весеннего сценария в Забайкалье ремонтируют здания центра медицинской реабилитации «Дарасун» и станции скорой помощи в Антипихе. 

Серьезная подготовка предстоит и школам Забайкалья. Роспотребнадзор выдал ряд предписаний, которые необходимо соблюдать, чтобы школьники смогли учиться в обычном режиме. В числе таких рекомендаций – частые проветривания, дезинфекция помещений, обязательное введение кабинетной системы. Практика показывает, что распространение ОРВИ, гриппа и других простудных заболеваний интенсивней всего происходит среди детей. Хочется верить, что все предпринятые меры помогут сдержать распространение инфекции.

Кстати, коронавирус становится причиной серьезных изменений в сфере образования – дистанционное обучение, которое весной повергло в шок и педагогов, и учеников, и родителей, нуждается в законодательном обосновании. 

Еще один нерадостный факт этой недели заключается в том, что количество безработных в Забайкалье превысило 35 тысяч человек. Неделю назад эта цифра была меньше – 34 814 человека. 

фото с сайта Минтруда Забайкалья

Вместе с тем жизнь в крае не останавливается: открываются фестивали, строятся новые объекты, чиновники и политики отчитываются о доходах. Коронавирус перестает быть основной темой новостных лент и соцсетей. Есть надежда, что «сводки по COVID», особенно с летальными случаями, совсем скоро исчезнут из нашей жизни.

О том, чем запомнилась прошла неделя, читайте в материале «Пандемия перемалывает бизнес: Забайкалье на карантине, неделя 20»

Сюжет:

Коронавирус Забайкалье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру