В Забайкалье надеются на газификацию всего края от «Силы Сибири-2»

В Забайкалье надеются на газификацию всего края от «Силы Сибири-2»
фото: pexels.com

Газификация Читы и Петровск-Забайкальского станут первыми этапами для замены печного отопления голубым топливом по всему Забайкальскому краю. Проект надеются осуществить во время строительства магистрального газопровода «Сила Сибири-2». Об этом 12 марта в прямом эфире ГТРК «Чита» сообщил вице-премьер правительства края Алексей Сергейкин.

«Есть четкая позиция губернатора - в перспективе должен быть газифицирован весь Забайкальский край. Газификация только частного сектора Читы не до конца решит проблему загрязненности воздуха, так как в нее вносят значительный вклад населенные пункты Читинского района. Есть понимание, что эту задачу надо решать, но пока механизм нацпроекта «Чистый воздух» сделать это не позволяет. Там потребуется где-то около 4,8 млрд рублей на решение этого вопроса», - объяснил он.

Вице-премьер напомнил, что Петровск-Забайкальский тоже попал в перечень городов с самым загрязненным воздухом и в нацпроект «Чистый воздух», по которому будет газифицирован к 2026 году.

«Но эти мероприятия являются превентивными по подготовке к приему магистрального газа. Колоссальная работа в этой части проводится. Мы рассчитываем, что все-таки будет принято соответствующее решение о строительстве отвода газопровода от Улан-Удэ вдоль инфраструктурных коридоров до Читы. Во многом это завязано на решении о строительстве «Силы Сибири-2», которым будут предусмотрены объемы газа для Забайкальского края. Наш регион одним из первых в стране разработал перспективный топливно-энергетический баланс, где в трех сценариях получается потребление газа от одного до 3,5 млрд кубометров в год. В третьем сценарии, в самом максимальном, это подразумевает перевод не только частных домовладений, но и всей коммунальной энергетики и всей электрической генерации на газ», - заключил Сергейкин.

Напомним, до этого он сказал, что на обоснование второго этапа газификации Читы потребуется еще около 900 млн рублей.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру