На обоснование второго этапа газификации Читы надо около 900 млн рублей

На обоснование второго этапа газификации Читы надо около 900 млн рублей

Внесенные сейчас в проект газификации Читы 13 192 домовладений не достаточно, чтобы полностью решить проблему загрязненности воздуха. Поэтому забайкальской власти надо обосновать вторую очередь газификации, для чего надо еще около 900 млн рублей, сообщил 12 марта в прямом эфире ГТРК «Чита» вице-премьер правительства края Алексей Сергейкин.

«Многие сейчас задаются вопросом, не дискредитировало ли это трагическое событие (взрыв газа в пятиэтажке по ул. Боровой в Чите – прим. ред.) сам проект. С уверенностью скажу – не дискредитировало. Проект не должен и не будет остановлен», - заверил он.

При этом власти понимают, что действующий проект не охватывает всего необходимого объема частного сектора в столице региона.

«Целевой показатель газификации - 13 192 домовладений, что не весь объем. В этой связи МинЖКХ и Минприроды края должны обосновать необходимость финансиования вторую очередь. На данные цели надо будет еще около 900 млн рублей. Мы имеем поддержку со стороны Совфеда и Госдумы, поэтому имеем скромное ожидание, что все это случится», - отметил Сергейкин.

Общий объем финансирования проекта из всех источников, по предварительным данным на 1 марта, по его словам приближается к 1,5 млрд рублей.

Напомним, ранее уже заявлялось, что установленное много лет назад газовое оборудование в многоквартирных домах Читы не отремонтируют во время газификации города.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру