Трутнев направил в Забайкалье Росавтодор и дал поручения Минсельхозу

Трутнев направил в Забайкалье Росавтодор и дал поручения Минсельхозу
фото: «МК в Чите»

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев 16 сентября на совещании по вопросам ликвидации последствий паводков в Забайкалье дал ряд поручений федеральным ведомствам. В частности, донес проблемные вопросы края до Росавтодора и Минсельхоза РФ, сообщил корреспондент «МК в Чите».

Прежде всего, Трутнев выразил надежду на то, что постановление правительства РФ, связанное с выделением региону 4,2 млрд рублей на оказание помощи людям, чье жилье пострадало от паводков, будет.

Также отметил, что две недели назад на правительственной комиссии под его руководством было принято решение об увеличении нормативной стоимости ремонта такого жилья с 6 тыс рублей за 1 кв м.

«Этих денег не хватает. Было решение комиссии о 8 тыс рублей, но оно не согласовано Минфином. Я попросил их сделать это в течение суток, потому что решения правительственной комиссии, принятые в сфере компетенций, обязательны для всех ведомств. Принято решение – его надо исполнять, быстрее помогать людям», - отметил полпред.

Также Трутнев на совещании в забайкальском правительстве поручил Росавтодору прислать в 20 сентября в край рабочую группу во главе с замруководителя ведомства, чтобы разобраться с состоянием дорог в регионе и тем,что надо сделать, чтобы привести их в порядок после паводка.

С Минсельхозом РФ он обсудил объем компенсаций, который сегодня, согласно нормативных документов, производится в размере затрат, произведенных на данный участок. Этой суммы тоже недостаточно на проживание лишившихся урожая людей. Министерству поручено разработать нормативы, исходя из расчетов того, что люди надеялись собрать с участков.

Напомним, в начале заседания эти проблемные вопросы полпреду президента озвучил губернатор края Александр Осипов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру