Осипов доложил Трутневу о трудностях получения помощи по ликвидации ЧС

Осипов доложил Трутневу о трудностях получения помощи по ликвидации ЧС
Фото пресс-службы Минстроя Забайкальского края

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 16 сентября на совещании в правительстве края обратил внимание полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева на трудности, с которыми столкнулась региональная власть при получении помощи в ликвидации последствий паводков. Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».

Осипов напомним про ущерб для домов, который не относится к капитальному, поэтому на его возмещение не предусматривались федеральные компенсации.

«Есть намерение подготовить предложение - ввести выплату в размере около 3 тыс рублей за квадратный метр, чтобы люди могли получит компенсацию на ремонт», - отметил губернатор.

Далее Осипов затронул тему восстановления дорог, напомнив, что федеральное законодательство предусматривает осуществление расчетов и выплат лишь для обеспечения безопасного проезда.

«Это не нормативное состояние и возникает очень дискуссионная ситуация. Как осметить работу до безопасного проезда? Мы сегодня видели мост (полпред и губернатор побывали в Шилке - прим. ред.)То, что мы, насыпали возле конуса моста грунт, чтобы восстановить каким-то образом передвижение по нему, это относится к безопасному проезду. Но мы же точно понимаем, что не забетонированный грунт будет размыт, конус упадет. Поэтому просим предусмотреть восстановление до нормативного состояния. В результате возникает разница: реальная сумма ущерба 1,7 млрд рублей, а подтверждается только 570 млн рублей, в результате такого нормативного регулирования», - пояснил губернатор.

Кроме того, он сказал, что Минсельхозу РФ разрешено компенсировать лишь понесенный аграриями ущерб - фактически, стоимость семян. «У нас стоимость закупок овощей для потерявших урожаи во время паводков намного выше суммы расчетов по ущербу», - отметил Осипов.

Напомним, что от летних наводнений пострадали более 70 мостов и более 550 км дорог.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру