Чита возглавила ТОП-5 самых дорогих закупок непостроенных зданий в РФ

Чита возглавила ТОП-5 самых дорогих закупок непостроенных зданий в РФ
фото: pixabay.com

Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» поместили Читу на первую строку рейтинга из пяти населенных пунктов, где были выявлены дорогие закупки с нарушением законодательства - формулировкой «здания, созданные в будущем». Также столица Забайкалья замыкает ТОП, сообщила пресс-служба ОНФ.

По данным «фронтовиков», администрация Читы в текущем году собиралась за 297,2 млн рублей приобрести в госсобственность недвижимость в целях обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сделку отменила ФАС по обращению ОНФ.

На пятом месте рейтинга забайкальская столица оказалась из-за контракта на покупку зданий для тех же целей за 148,6 млн рублей. Заказчик должен принять объекты до 15 декабря текущего года.

По словам «фронтовика» Евгения Тургина, сама работа по мониторингу закупок непостроенных зданий начался с сигнала из Читы по приобретению в собственность горадминистрации здания для детского сада №86, которое по документам значилось, как « созданное в будущем». Дата начала исполнения контракта стоимостью 31,5 млн рублей - 22 июля текущего года, а окончания – 20 декабря.

Замруководителя ФАС России Михаил Евраев пояснил, что госзаказ не предполагает покупку или продажу недвижимости, которой не существует. Служба расценивает это как уход от конкурентной закупочной процедуры в строительстве. «Подобные закупки будут признаваться грубым нарушением законодательства, а материалы дел – передаваться в правоохранительные органы», - заявил он.

В Забайкальском крае эксперты ОНФ выявили подобные закупки на 748 млн рублей. Всего по стране их 47. Кроме нашего региона в списке Якутия, Амурская, Новосибирская и Сахалинская области. Общая сумма контрактов - 3 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру