Осипов заявил о недопустимости затягивания реконструкции драмтеатра

Осипов заявил о недопустимости затягивания реконструкции драмтеатра
фото: "МК в Чите"

Нельзя откладывать реконструкцию Забайкальского краевого драматического театра из-за несогласованности сроков начала работ с освобождением помещений от декораций и реквизита. Об этом на встрече с подрядчиком и коллективом учреждения заявил глава региона Александр Осипов, сообщил корреспондент «МК в Чите».

Представитель подрядной организации «Звезда» предупредил, что весь реквизит необходимо перевезти из реконструируемых помещений до 20 мая. Потом вход в театр на время проведения работ будет закрыт.

В ответ художественный руководитель учреждения Николай Гадомский уточнил, что произошла накладка – 20 мая труппа отправится на гастроли в Хабаровск и вернется лишь в начале июня. В связи с этим он осведомился о возможности переноса даты освобождения помещений на 20 июня, аргументировав это масштабом «переезда» и ценностью вещей.

«Реквизиторский цех у нас огромный. Много исторической посуды, потрясающего аутентичного реквизита, который не хочется потерять… Но нам сейчас просто некогда и некуда это перенести», - сказал Гадомский.

фото: "МК в Чите"

По словам и.о. министра культуры края Алексея Бочкарникова, сейчас определены три места для хранения реквизита. Что касается дополнительных помещений, глава Минкульта региона попросил сотрудников театра определить объем особо ценных сценических вещей, костюмов и декораций, которые можно хранить без создания особых условий. 

Александр Осипов поручил худруку оставить на время гастролей в Чите представителя, который бы контролировал ситуацию. Также врио губернатора поддержал идею создания группы для контроля качества реконструкции, призвав артистов не только самим войти в нее, но и включить специалистов, чей опыт они считают полезным для оценки работ. 

«Нельзя допустить, чтобы передача объекта дополнительно затянулась. Каждый день промедления нам очень сильно скажется, когда будут приближаться отчетные сроки», - заключил Александр Осипов, напомнив про жесткие требования к освоению федерального финансирования и выполнению работ.

Кроме того, Осипов заверил артистов, что сохранение творческого коллектива – главная задача на время проведения реконструкции.

Напомним, на время реконструкции здания коллектив драмтеатра, по словам худрука, будет гастролировать по районам края, для чего Гадомский попросил у Осипова административную поддержку и транспорт. Кроме того, артистам предоставят свои сцены три читинских учреждения культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру