МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Пикет в поддержку забайкальского блогера Кочегара пройдет в Чите

ФОТО: YOUTUBE.COM

В среду 28 октября с 17:30 до 18:30 в Чите пройдет пикет против уголовного преследования забайкальского блогера Лехи Кочегара (Алексея Закружного). Об этом 27 октября сообщили общественники в группе «Протестное Забайкалье» в Facebook.

Активисты также требуют от властей Читы открытого суда над Кочегаром с видеотрансляцией. Кроме того, пикетом они выражают протест против политических преследований и репрессий.

«Акция будет около редакции газеты Вечорка по улице Кастринской, 3, потому что там трудятся пособники политических репрессий», - говорится в сообщении.

Общественники также отметили, что сити-менеджер Читы Александр Сапожников спокойно и беспрепятственно подписал распоряжение о проведении пикета и поставил на нем печать.

В документе говорится, что в акции могут участвовать до 10-ти человек.

Ранее «МК в Чите» сообщал, что расследование по делу Кочегара закрыто. Блогер обвиняется по двум статьям – призывы к массовым беспорядкам и публичные призывы к экстремистской деятельности. Сам мужчина не признает вины.

Напомним, в мае 2020 года Леха Кочегар опубликовал видеоролик, в котором заявил, что не намерен подчиняться запрету посещать кладбище в Родительский день – тогда действовали ограничения из-за угрозы распространения COVID-19. Через пару дней блогера задержал спецназ. 

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах