Читинскому блогеру Кочегару предъявят обвинения по двум статьям УК РФ

Читинскому блогеру Кочегару предъявят обвинения по двум статьям УК РФ
фото: YouTube

Блогера Леху Кочегара (Алексея Закружного) вызвали в Железнодорожный следственный отдел Читы для предъявления обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ. О вызове на допрос 22 сентября «МК в Чите» сообщил сам Закружный.

Согласно тексту повестки, блогеру нужно явиться в следственный отдел 25 сентября. Если он проигнорирует требования, Закружного могут подвергнуть приводу.

Как объяснил «МК в Чите» Леха Кочегар, он проходит фигурантом по уголовному делу, возбужденному по части 3 статьи 212 и части 3 статьи 280 УК РФ. Его подозревают в призыве к массовым беспорядкам в ролике, где он заявил, что не будет подчиняться запрету на посещение кладбища в Родительский день. Тогда ограничения были введены в связи с пандемией коронавируса.

«Я уверен, что у дела политическая подоплека. Мне хотят таким образом закрыть рот. (…) Никаких призывов я не осуществлял. Я просто сам хотел пройти (на Родительский день на кладбище Читы во время запрета – прим.ред.). Я говорил, что если будут стоять эти кордоны, я убираю их и прохожу», - заверил Закружный.

Напомним, в мае Закружный был задержан при силовой поддержке спецназа в Чите. Вскоре выяснилось, что на него возбуждено уголовное дело за призыв к массовым беспорядкам.

Поводом для уголовного преследования кочегара послужил видеоролик, в котором он заявил, что не намерен подчиняться запрету на посещение кладбища в Родительский день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру