МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Антитела - в КПРФ, медсестру - в суд: Забайкалье на карантине, неделя 16

Повестка по коронавирусу в регионе чуть оживилась

Сводки о ситуации с пандемией с каждым днем все больше обнадеживают. Судя по ним, пик пройден, и Забайкалье плавно выкатывается из этой темной пещеры. При этом монотонная коронавирусная повестка из цифр и названий учреждений под конец недели стала сильно интереснее.

фото: pixabay.com

Сначала – о ситуации в регионе. По состоянию на 17 июля, в Забайкальском крае зафиксировали 3 867 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Почти три тысячи человек победили болезнь и покинули моностационары, а 47 забайкальцев (+2 за неделю) навсегда пополнили список жертв пандемии 2020 года.

Наибольшего внимания в ежедневных сводках, конечно же, заслуживают данные о суточном приросте заболевших. В последние дни это от 30 до 40 человек, причем с каждым днем их становится на 1-2 меньше. Если так пойдет, через месяц-другой картина станет совсем радужной. Но загадывать не будем.

Как результат, тенденция нескольких недель позволила говорить о переходе к следующему этапу снятия ограничений. По этому поводу в эфир вышел губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

Если кратко, то пакет мер по снятию ограничений уже готов, можно приступать. Но вокруг региона болеет много людей, поэтому терять бдительность и снимать маски пока рановато.

Теперь – к околокоронавирусной повестке. Особняком здесь встали два информационных повода конца недели. Первый – ироническо-политический. Исключенный из КПРФ за позицию о голосовании по поправкам к Конституции РФ Аркадий Кочкунов заявил о готовности поделиться антителами с больным COVID-19 «истинным коммунистом» Юрием Гайдуком. Казалось бы, всего полмесяца назад экс-партиец был достаточно категоричен в оценках работы крайкома, назвав своих коллег по взглядам «лже-коммунистами», но эмоции поутихли. Настало время думать о будущем. Тем более, такое заявление – хороший шанс напомнить о себе и сообщить о лояльности к руководителю.

Пока, кстати, неясно, нужны ли главе забайкальских коммунистов какие-либо антитела. О его состоянии ничего конкретного не озвучивается, а публиковать инсайды не позволяет понятие медицинской тайны. Скажем только, что все нехорошо. Есть даже информация о попадании Юрия Гайдука в реанимацию. Тут, чисто по-человечески, можно пожелать ему только сил и скорейшего выздоровления.

Второй наиболее интересный, на наш взгляд, информационный повод еще более иронически-политический. В мае депутаты краевого Заксобрания Алексей Саклаков и Сокто Мажиев в компании Баир ламы Читинского дацана решили посетить Могойтуйскую центральную районную больницу, перепрофилированную в моностационар для лечения больных COVID-19. Все прошло гладко – вручение 1500 медицинских масок, 20 коробок воды и книг. На следующий день появился фотоотчет на сайте краевого парламента. фото с сайта Заксобрания Забайкальского края

Однако спустя почти два месяца в Могойтуйском районном суде рассказали о последствиях этого визита. Выяснилось, что пока медсестра отлучилась за средствами индивидуальной защиты, депутаты прошли внутрь моностационара без противочумных костюмов, нарушив режим работы объекта. И виновата в таком поведении народных избранников, как стало известно, медсестра, за что она и получила штраф 7 500 рублей.

Случай, скажем прямо, вопиющий, учитывая и так не самую благоприятную обстановку по заболеваемости среди депутатов. Еще больше опечаливает соотношение размеров зарплаты медсестры и штрафа. А сильнее всего – соотношение суммы книг, воды и масок, привезенных депутатами, с суммой штрафа. Стоила ли игра свеч?

К слову, позиции Саклакова и Мажиева по этому поводу до сих пор неизвестны. Дозвониться до них пока не удалось. фото с сайта Заксобрания Забайкальского края

В завершении расскажем о нелегком пути возвращения забайкальцев к привычной жизни. На этой неделе работающих в Чите дежурных групп в детских садах стало кратно больше. Маленьких горожан приняли воспитатели 27 детсадов краевой столицы. В целом, быт там совсем не отличается от допандемического. Исключение составляет только в количестве детей в одной группе. Пока их не более 12.

Также в Забайкалье открылись парки, скверы, пляжи и зоопарки, за исключением контактных. В них могут работать кафе и аттракционы. Везде требуется соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора. 

Предстоящая неделя, как говорят наши источники в правительстве края, станет более насыщенной в плане решений об ослаблении карантина. Начало семидневки сулит тот самый переход к очередному этапу снятия ограничений, о котором говорил глава региона. Главное, чтобы сводки были благоприятными. С нетерпением ждем.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах