МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Власти Читы могут создать свой дизайн-код города

Фото: МК в Чите

Управление архитектуры Читы может самостоятельно разработать дизайн-код города вместо переданного ей ранее документа, чье авторство выяснялось прокуратурой края. Об этом 7 июля на пресс-конференции сообщил председатель комитета градостроительной политики Александр Зудилов.

«Официально дизайн-код нам пока не передан. Никакого акта приема-передачи нет, никаких прав на интеллектуальную собственность либо одного господина, либо другого, у нас нет, - сказал Зудилов, имея в виду дизайнера Максима Резвых и руководителя Регионального центра компетенции по развитию городской среды Егора Пономаренко. – Поэтому то, что обсуждалось долгое время в интернете, то, по чему давали показания наши сотрудники в следственных органах и прокуратуре – всего лишь набор из четырех альбомов с фотографиями».

Этот документ, по его словам, «очень сырой». Исходя из чего, когда городские власти «доведут до ума» Правила благоустройства и сделают их рабочим документом, сотрудники управления архитектуры сами смогут разработать дизайн-код краевого центра.

«Мы не хотим никаких правовых коллизий, претензий от блогеров, людей с гордой профессией «урбанист», которые потом скажут, что мы использовали их интеллектуальное право», - заключил Зудилов.

Напомним, забайкалец Максим Резвых рассказал о том, что ему сообщили - идею его дизайн-кода Читы якобы продали за 25 млн рублей и он был переда администрации краевого центра. Оказалось, заказчиком документа выступил региональный Фонд поддержки предпринимателей, а исполнителем - организация Егора Пономаренко.  Позже прошла прокурорская проверка. Сам Пономаренко, тем временем, обратился к Резвых через соцсети, предложив сравнить их проекты, а бизнесмены заявили об угрозе разорения в случае внедрения этого документа.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах