МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Минздрав приблизит терапевтов к жителям густонаселенных районов Забайкалья

фото: pixabay.com

Офисы врачей общей практики могут появиться в крупных домах густонаселенных районов Забайкальского края, чтобы повысить доступность медпомощь и снизить нагрузку на поликлиники. Об этом «МК в Чите» в рамках проекта «Прямой контакт» сообщил министр здравоохранения региона Валерий Кожевников.

«Мы должны сделать все так, чтобы наши бабушки и дедушки приходили в офис врача общей практики, измеряли давление, получали рекомендации по лечению, лекарственные препараты. Вплоть до того, чтобы в данных офисах были организованы дневные стационары. А все серьезные обследования, в том числе рентген, а также глубокие обследования узких специалистов должны быть в поликлиниках», - подчеркнул Валерий Кожевников.

Такая модель оказания медицинской помощи населению, уточнил глава Минздрава региона, позволит, с одной стороны, разгрузить поликлиники городов, а с другой приблизить врача к пациенту.

«Более того, благодаря этому узкие специалисты смогут таким образом проработать свой график, чтобы вести прием и вечером, когда у пациентов освобождается время», - уточнил министр.

По словам Кожевникова, задача по внедрению этой модели уже поставлена. Ее планируется распространить и на районы Забайкальского края, «чтобы не гонять людей туда-сюда, а оказывать помощь качественно, быстро и с использованием самых современных технологий». Подобная модель уже работает в Бурятии, где ранее Валерий Кожевников занимал пост министра здравоохранения.

Напомним, ранее Валерий Кожевников поставил «диагноз» забайкальской медицине. Он указал на наличие проблем в регионе, однако заверил, что их по силам решить.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах