МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

«Повезет хозяйство»: глава района Машуков временно стал сити-менеджером Читы

Дума назначила его исполняющим обязанности руководителя администрации города

Столица Забайкалья перевернула очередную страницу своей истории. После почти 2,5 лет работы Александр Сапожников оставил пост сити-менеджера и в рядах добровольцев отправится в зону спецоперации на Украине. 24 ноября дума Читы согласовала на должность исполняющего обязанности руководителя администрации города пока еще действующего главу Читинского района Виктора Машукова.

Фото: МК в Чите

«Впахивал, как никто другой»

Комментируя заявление по собственному желанию, поданное Сапожниковым 18 ноября, глава Читы Евгений Ярилов отметил – вопреки неоднозначной оценке горожанами результатов работы бывшего сити-менеджера, тот проявлял большую работоспособность.

«Сам неоднократно был свидетелем: он впахивал, как никто другой - с раннего утра и до позднего вечера, зачастую без выходных, не ходил в отпуск... Что-то у него получалось, что-то нет, - признал глава города. - Возможно, для эффективного решения проблем где-то не хватало опыта, где-то знаний. Не хватило, наверное, и времени, и ресурсов для решения всех задач. Но он старался».

Ярилов заявил, что у бывшего коллеги «реально болела душа» за Читу и выразил уверенность - она болит и сейчас. Однако теперь Сапожникову надо сосредоточиться на выполнении боевых задач и возвращении домой, после которого ему тоже «будет, куда приложить свои силы, чтобы помочь родному городу».

фото пресс-службы думы Читы

Человек, который «повезет» хозяйство

От слов о бывшем сити-менеджере Евгений Ярилов перешел к представлению того, кто временно займет этот пост.

60-летний уроженец Белоруссии Виктор Машуков получил железнодорожную специальность и прошел путь от слесаря до начальника Борзинской дистанции пути ЗабЖД. Затем четыре года руководил администрацией Борзи и Борзинского района. Снова вернулся на магистраль главным инженером и закончил этот этап в должности инженера II категории службы международных связей ЗабЖД. С 2021 года возглавлял Читинский район.

«По словам бывших и настоящих руководителей Виктора Юрьевича, он не боится брать ответственность на себя, не прикрывается подчиненными, не перекладывает с больной головы на здоровую. Командный игрок, который защищает членов команды, в том числе от вышестоящих руководителей. В нестандартных ситуациях умеет находить неординарные решения, не пасует, а мобилизует себя, подчиненных и решает задачи. Обладает аналитическим умом, решения принимает без лишней спешки», - доложил Ярилов.

Первый заместитель председателя правительства края Андрей Кефер назвал Машукова опытным муниципальным чиновником и крепким хозяйственником, вышедшим из горнила железнодорожной школы, где «кадры выковываются киркой и молотом».

Зампред объяснил, что Чита - «самое большое хозяйство в крае» и ошибиться с кандидатурой «человека, который на себе все это хозяйство «повезет», было бы трагедией, потому что можно потерять все, что «выгрызали» последние три года». Однако временного сити-менеджера предупредил – работать придется напряженней, чем в районе, так как цели перед забайкальской столицей поставлены амбициозные. В частности, газификация более 13 тысяч домов, концессионное соглашение о которой утвердили на том же заседании.

Фото: МК в Чите

К «недееспособным» будет индивидуальный подход

Сам Виктор Машуков в обращении к депутатам дал понять – он 1,5 года «бок о бок работал» с Александром Сапожниковым, поэтому в курсе городских проблем, которые почти такие же, как в районе. Несколько перечислил – организация пассажирских перевозок, вывоз мусора, благоустройство территорий, содержание дорог, разработка планов развития краевого центра.

Сразу обозначил и перспективы кадровой политики: «Отдаю себе отчет, что действующие кадры знают проблемы лучше меня. Времени на раскачку у нас практически нет, о чем свидетельствует сегодняшнее ночное совещание по подготовке плана развития города (при губернаторе края – прим. ред.), поэтому рассматриваю накопленный командой (Сапожникова – прим. ред.) опыт как мощный ресурс для формирования эффективных механизмов, которые позволят нам двигаться вперед».

Однако журналистам Машуков признался – хоть сейчас и недопустима волокита, которую могут вызвать кадровые перестановки, но, если кто-то не окажется «недееспособным» при решении поставленных задач, к таким «будет индивидуальный подход».

Приоритеты в делах, по его словам, тоже пока расставлять рано. Сейчас и.о. подробно знакомится с ситуацией в городе. На это есть еще несколько дней – до заключения контракта с главой Читы.

Незаменимых нет, но кем заменят?

Евгений Ярилов напомнил, что руководитель – безусловно, ключевая фигура в администрации, но с его уходом «большая машина» не перестает работать над текущими задачами. Поэтому временный и постоянный сити-менеджеры включатся в уже идущий по ранее утвержденному плану процесс, а не начнут выстраивать его с чистого листа.

Кроме того, Ярилов обмолвился, что на пост временного сити-менеджера было несколько кандидатур из кадрового резерва, но губернатор рекомендовал депутатам Виктора Машукова. Однако кто еще значился в списке претендентов - глава города рассказывать не стал. Объяснил свое нежелание тем, что не видит смысла говорить об этом, «когда человек уже назначен».

Что ж, имя Виктора Машукова в историю Читы уже вписали. Последует ли за этим заголовком краткий абзац или длительное повествование, покажет конкурс, который пообещали провести в ближайшее время.

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах