Дума поддержала соглашение с «АврораГаз» о газификации Читы

Дума поддержала соглашение с «АврораГаз» о газификации Читы

Дума Читы 24 ноября приняла решение согласовать заключение концессионного соглашения о газификации Читы с ООО «АврораГаз». Об этом 24 ноября сообщил корреспондент «МК в Чите».

Первый заместитель председателя правительства Забайкалья Андрей Кефер на заседании ответил на главный вопрос депутатов - не останутся ли власти города один на один с проблемой финансирования программы. Он заверил, что администрации города будут выделены субсидии из госсредств.

По словам Кефера, это уникальный проект в стране и обозначил ожидания от его реализации.

«Во-первых, это то, что горожане станут дышать чистым воздухом. Во-вторых, владельцы около 13 тыс домохозяйств перестанут «работать кочегарами» и станут получать тепло, не бегая с углем к печи. В-третьих, мы рассматриваем это как первый шаг к газификации региона», - сказал он.

Также Кефер подтвердил заключение дополнительного соглашения к концессии, гарантирующего финансирование с краевого уровня и ещё раз заверил - для самих горожан подключение к сетям будет бесплатным.

Глава Читы Евгений Ярилов назвал принятое решение судьбоносным для города.

Ранее «МК в Чите» сообщал об обеспокоенности городских властей отсутствием соглашения с правительством Забайкальского края на получение 7 млрд рублей на газификацию. По словам председателя бюджетного комитета гордумы Максима Потапова вопрос был задан на региональном уровне и достигнута договоренность о заключении этого соглашения. Теперь у города появились гарантии того, что потраченные на газификацию миллиарды рублей вернутся в казну.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру