МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Чита

Гурулев – о смерти девочки в Домне: «Трагедия вызвана полным бардаком»

фото пресс-службы правительства края

Депутат Госдумы РФ от Забайкальского края Андрей Гурулев 22 января в своем telegram-канале отреагировал на гибель семилетней девочки, как предполагается, от укусов собак в селе Домне Читинского района. По его мнению, «трагедия вызвана полным бардаком».

Последний, по словам Гурулева, заключается в том, что собаки десятилетиями обитают на улицах и «это стало нормой». Парламентарий признался, что произошедшая трагическая «ситуация шокирующая» и принес соболезнования семье ребенка.

Он также рассказал, что 26 января на пленарном заседании Госдумы начнут рассматривать законопроект о маркировке животных. Сейчас он касается только сельскохозяйственных животных, но ко второму чтению будет изменен, - в документ внесут упоминания домашних собак и кошек.

Тогда, по мнению депутата, можно будет «ликвидировать проблему на корню - выявлять и привлекать к ответственности хозяев, которые выкидывают питомцев на улицу».

Сейчас же, на взгляд Гурулева, на улицах забайкальских населенных пунктов надо «навести порядок твердой рукой».

Напомним, тело девочки нашли на пустыре. Причины и обстоятельства ее смерти выясняют правоохранительные органы, возбужденное по статье УК РФ «Халатность…» уголовное дело контролирует прокуратура. Глава региона Александр Осипов выразил соболезнования семье погибшей. Он проведет совещание с главами всех районов края по решению проблемы бездомных животных и обеспечению безопасности населения.

Мороз, гнев и скорбь: как забайкальцы переживают гибель школьницы в Домне

Смотрите фотогалерею по теме

Следите за яркими событиями Забайкалья в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах