Уроженец Агинского взял бронзу на чемпионате мира по вольной борьбе

Изображение взято на сайте правительства Забайкальского края

Воспитанник агинской школы вольной борьбы, уроженец села Цокто-Хангил, мастер спорта международного класса Арсалан Будажапов занял третье место на чемпионате мира по вольной борьбе в Сербии. На состязаниях атлет представлял Кыргызстан. Об этом 17 сентября сообщили в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа.

Бронзовую медаль Арсалан Будажапов завоевал в весовой категории 79 килограммов. Он победил представителя Болгарии Али-Пашу Умарпашаева со счетом 5:1.

«Это большое достижение для агинской, забайкальской, бурятской школы вольной борьбы. Бронзовая медаль чемпионата мира, завоеванная нашим земляком Арсаланом Будажаповым - четвертая за всю историю бурятской борьбы. До него на чемпионатах мира разных лет побеждали и становились призерами Борис Будаев, Базар Базаргуруев, Евгений Жербаев», - рассказал начальник отдела развития физической культуры и спорта администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Булат Бальжинимаев.

Ранее «МК в Чите» писал, что с 23 по 27 марта в Улан-Удэ прошёл Чемпионат России по тайскому боксу, в котором приняли участие четыре забайкальских спортсмена. Двое из них - Чарак Муртазалиев и Иван Гаев - привезли бронзовые медали.