Врач рассказал забайкальцам о гонконгском гриппе

Врач рассказал забайкальцам о гонконгском гриппе
фото сгенерировано алисой

Главный внештатный пульмонолог Забайкалья Сергей Лукьянов рассказал жителям региона о гонконгском гриппе и чем он опасен. Об этом сообщает пресс-служба Краевой клинической инфекционной больницы.

По словам специалиста, гонконгский грипп H3N2 — сезонный вирус не опаснее других штаммов. Своё название вирус получил в память о пандемии 1960-х годов. Он отличается коротким инкубационным периодом — 1-2 дня, тяжелее болеют дети до двух лет и пожилые люди.

«Наш стационар работает с высокой нагрузкой, сейчас в ККИБ одномоментно лечатся примерно 50-60 пациентов с диагнозом «грипп». Все они относятся к группе риска — либо совсем маленькие дети, либо пожилые люди. Как и любой другой штамм, H3N2 опасен, прежде всего, риском осложнений. Он может вызывать расстройства нервной, эндокринной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Отмечу, что тяжелее болеют непривитые забайкальцы», — сказал Сергей Лукьянов.

Он добавил, что к концу года по прогнозам заболеваемость должна пойти на спад, и посоветовал забайкальцам избегать мест массового скопления, тщательно мыть руки и чаще проветривать помещения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру