Продолжать тренировки при симптомах ОРВИ опасно для здоровья, даже если человек ещё не заболел или уже перенёс острую фазу инфекции. Об этом «МК в Чите» рассказала тренер и нутрициолог Анастасия Петручишина.
«Мне часто приходилось наблюдать картину, как заболевающий человек пытается запрыгнуть в последний вагон и потренироваться перед тем, как окончательно слечь. Также нередки случаи, когда в зал приходят люди с насморком и другими симптомами ОРВИ. Они чаще всего утверждают, что раз температуры больше нет, то можно возвращаться к штанге, но это большая ошибка», – отметила эксперт.
При ОРВИ иммунная система испытывает колоссальную нагрузку, а силовые тренировки создают дополнительный стресс и провоцируют воспаление, тем самым «забирая» у организма ресурс на борьбу с патогеном. Болезнь затягивается, а тренировки в ослабленном состоянии будут неэффективны.
Анастасия Петручишина добавила, что приходить в спортзал с симптомами ОРВИ – неуважение к другим людям.
«Относясь халатно к своему здоровью, не нужно подвергать опасности чужое», – подытожила тренер.