Случаи нехватки инсулина в 2024 году в Забайкальском крае были вызваны появлением новых 400 пациентов, которым требовался препарат, однако на них не было заложено финансирование. Об этом 1 декабря во время «Прямого разговора» сообщила министр здравоохранения региона Оксана Немакина.
«Все льготные лекарства, в том числе инсулин, были закуплены в полном объеме на 2024 год в Забайкалье. Но в течение года было выявлено более 400 пациентов, которым необходим инсулин. Однако на них не было заложено средств. Сейчас из регионального бюджета выделено финансирование, в этом году они будут обеспечены лекарствами. Поставки пройдут до 10 декабря, после этого эти новые пациенты будут получать инсулин», - пояснила она.
Немакина добавила, на следующий год закупка препаратов рассчитана на всех пациентов. Также будут закладываться деньги, чтобы лекарства получали те пациенты, которые выявляются в течение года.
Ранее «МК в Чите» сообщал о том, что в Забайкалье в 2025 году все льготники будут обеспечены лекарствами.
Новости Читы и Забайкальского края читайте в нашем Telegram-канале.