Движение электросамокатов хотят урегулировать в Чите

Движение электросамокатов хотят урегулировать в Чите

В Чите может появиться один официальный оператор, регулирующих использование электросамокатов. Об этом 17 апреля на пленарном заседании Общественной палаты Забайкальского края рассказала глава комитета городского хозяйства Марина Попова, сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Сейчас на согласовании в администрации находится соглашение с фирмой «Вуш», которая планирует организовать пространство, связанное с электросамокатами, упорядочить их передвижение по городу. У них разработаны схемы движения со скоростными режимами. Они обещают, что брошенные самокаты не будут дольше двух часов лежать в неположенных местах. Администрация положительно рассматривает данное соглашение, планируем его подписать», - сказала Попова.

Однако она уточнила, что еще не знает, как решить проблему с нелегальными самокатчиками. Этот вопрос будет дорабатываться.

Врио начальника УГИБДД по Забайкалью Олег Саломатов указал на то, что Чита в принципе не приспособлена для такого вида индивидуального транспорта – на улицах города нет велосипедных дорожек, и электросамокаты могут передвигаться или по тротуарам, или по проезжей части.

«Мы направляли в адрес администрации документы, направленные на привлечение к ответственности самокатчиков. Мы видели карту размещения электросамокатов. Это какой-то ужас! Вся Чита в красных точках! Нужно, чтобы их размещали на определённых парковках, скорость передвижения необходимо сократить с 25 до 8 км/ч», - сказал полицейский.

Также существует проблема использования электросамокатов несовершеннолетними, поскольку их сим-карты телефонов зарегистрированы на родителей.

Попова ответила, что соглашение заключается как раз для того, чтобы оставить в городе одного ответственного оператора.  

Ранее «МК в Чите» рассказывал о том, что электросамокатчики создают опасные для жизни и здоровья читинцев ситуации. Были даже случаи, когда пешеходов сбивали.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру