Самокатчики сбивают прохожих в центре Чите

Самокатчики сбивают прохожих в центре Чите
фото: pixabay.com

Депутат думы Читы Артём Меняйло, комментируя свою инициативу об изменении законодательства, регулирующего обращение с самокатами в городе, рассказал о нарушениях с их участием и попросил родителей обсудить с подростками правила дорожного движения. Об этом 25 мая с заседания думы сообщил корреспондент «МК в Чите».

«Ситуация накалилась до предела. Пользователи средств индивидуальной мобильности не соблюдают ПДД, так как большая часть ребят их не знает. Очень недалеко до больших проблем, надо понимать меры», - предупредил Меняйло.

Он рассказал о нескольких известных ему случаях.

«Статистики у меня нет, но знаю, что произошло уже два случая, когда сбивали девушек. Несколько ДТП были в центре города - молодые ребята просто «втыкались» в машины, слава Богу, без последствий», - сказал Артём Меняйло.

Кроме того, депутат поделился опытом Благовещенска, где сервис проката электросамокатов вложился в программное обеспечение и определил треки, где может передвигаться этот вид транспорта. В частности, они не могут пересечь оживлённые магистрали. В «запрещенных зонах» самокат просто перестаёт двигаться.

Напомним, ранее депутаты решили обсудить проблему на комиссии по безопасности дорожного движения Забайкальского края, чтобы выйти с законодательной инициативой в Заксобрание региона.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру