Росгвардеец из Забайкалья спас овчарку из зоны СВО

Росгвардеец из Забайкалья спас овчарку из зоны СВО

Сотрудник управления Росгвардии по Забайкальскому краю забрал из зоны специальной военной операции брошенного щенка немецкой овчарки и привез его в Читу, где собаку назвали Гектором и приняли на службу. Об этом «МК в Чите» рассказали работники ведомства.

«К месту, где базировались наши ребята, прибился худой, голодный щенок. Конечно, его стали кормить. Однако у находившегося там кинолога уже есть служебная овчарка Герда. Она до этого категорически не подпускала ни одну собаку, а Гектора приняла. Так и жил с ними, а когда пришло время возвращаться домой, взяли с собой – не бросать же. В Чите поставили на баланс и определили хозяина», - объяснила начальник пресс-службы регионального управления Росгвардии, подполковник полиции Юлия Савицкая.

После этого Гектор постиг минно-разыскную науку и заслужил хорошую репутацию у росгвардейцев. С хозяином они вместе работают уже несколько лет.

«Он очень игривый. Специализируется на поиске взрывчатых веществ. Мы регулярно выезжаем на сообщения об обнаружении подозрительных предметов. К счастью, все они оказывались безопасными. Вскоре отправимся в зону СВО», - отметил сотрудник.        

Напомним, пообщаться с дружелюбным и блестяще дрессированным Гектором все желающие могли на площадке Росгвардии во время остановки в Чите агитпоезда «Сила в правде».

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру