Суд в Чите признал укус клеща несчастным случаем на производстве

Суд в Чите признал укус клеща несчастным случаем на производстве

Забайкальский краевой суд в Чите признал укус клеща несчастным случаем на производстве, так как после него скончался 21-летний рабочий организации «Автокомплекс». Об этом 10 апреля сообщили на странице суда во «ВКонтакте».

Летом 2022 года погибший работал на территории экокурорта «Кука» в качестве водителя, а также занимался асфальтированием дорог, выкладкой бордюрных камней, трудился на катке и асфальтоукладчике. 13 июня мужчина пожаловался коллегам, что его кто-то укусил под лопатку. Позже его госпитализировали из-за ухудшения состояния, а 22 августа он скончался из-за острого клещевого энцефалита.

Мать погибшего обратилась с иском в Железнодорожный суд Читы, так как считает виноватыми в смерти сына «Автокомплекс» – организация не обеспечила мужчину специальной защитной одеждой, противоклещевыми средствами, а также не вакцинировали его от клещевого энцефалита. 

Женщина попросила суд признать укус клещом несчастным случаем на производстве и взыскать с организации компенсацию в размере 2 млн рублей и затраты на погребение. Железнодорожный суд отказал женщине. Однако Забайкальский краевой суд не согласился с таким решением. Он обязал «Автокомплекс» выплатить компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн рублей и расходы на погребение в сумме 83 тысяч рублей.

Напомним, в Забайкальском крае 17 марта зарегистрирован первый этой весной укус клеща – он напал на пожилую жительницу поселка Агинское. 

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру