Изменения в избрании мэра Читы станут шагом к прямым выборам

Изменения в избрании мэра Читы станут шагом к прямым выборам

Председатель Заксобрания Забайкальского края Юрий Кон не исключил возможности перехода на прямые выборы мэра Читы после тестирования нового порядка избрания главы города. Проект закона, внесенный в декабре 2023 года губернатором края, рассмотрели члены комитета по госполитике регионального парламента. 

«Глава города будет выбираться депутатами и он же будет возглавлять администрацию. Глава городской думы остаётся и продолжает заниматься своими обязанностями. (...) Пока процедуру все всенародного избрания мэра мы не рассматриваем, потому что хотелось бы посмотреть, как пойдёт эта система. После этого, если будет необходимость, будем рассматривать и такой подход», – сказал спикер. 

Он подчеркнул, что во главе города должен стоять человек, имеющий деньги и власть. 

Проект закона рекомендовано принять на одном заседаний в двух чтениях, для того, чтобы к Единому дню голосования в сентябре изменения в устав города были уже внесены.

Напомним, об изменении порядка выбора главы Читы и передачей ему полномочий руководителя администрации города сообщила начальник управления министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Забайкальского края Яна Валько.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру