Президентский уровень: Забайкалье показало беспрецедентную явку на выборах

О наблюдении, электоральной активности и празднике

Самым главным событием начала марта стали, конечно, завершившиеся выборы президента России. Первое трехдневное голосование за главу государства заставило многих изменить своей закоренелой позиции: «всё уже решено, смысла идти на выборы нет». Возможно, такого эффекта удалось достичь благодаря совершенно новому уровню контроля. Результат налицо: на «второй фронт», как назвал выборы один из бойцов СВО, вышли 65,4% избирателей или 485 538 жителей края. Владимира Путина поддержало 87,71% забайкальцев.

О наблюдении, электоральной активности и празднике
фото пресс-службы ОП ЗК

Под пристальным взглядом наблюдателей

В этом году в регионе работали 1 310 наблюдателей от Общественной палаты региона. Для их координации действовал Центр общественного наблюдения (ЦОН). И вот тут, как сказал сенатор Баир Жамсуев, «чувствовался пульс выборов». Из этого уникального технического пространства наблюдатели и волонтеры трое суток в режиме реального времени мониторили ситуацию по прямым трансляциям с 320 избирательных участков.

За это время не было зафиксировано ни одного нарушения и отработано 383 события. Руководитель ЦОНа и председатель Общественной палаты Забайкалья Сергей Новиченко объяснил, что события – это ситуации, которые не влияют на результат голосования, но осложняют работу наблюдателям. Например, в камеру не видно какой-то части участка или, напротив, камера установлена прямо над кабинкой для голосования, что может нарушить тайну волеизъявления.

Наблюдатели, которые находились на участках, не оснащенных камерами, передавали информацию в чат с членами общественного штаба по наблюдению за выборами, консультировались с ними и исправляли неточности в работе членов УИК, если таковые находились.

«В таком формате Центр общественного наблюдения работает второй раз. Впервые ЦОН был организован в 2021 году на выборах депутатов Госдумы. В 2023 году по аналогичному принципу работал ситуационный центр. С каждым годом институт наблюдения за выборами становится эффективнее. В этом году активнее работала «горячая линия», но это не потому, что стало больше нарушений, а потому что граждане живо интересовались новыми возможностями для голосования», - рассказала член общественного штаба по наблюдению за выборами, член ОП ЗК Оксана Борисова.

Избирательные участки и работа членов комиссий находились под таким пристальным вниманием, что в итоге ни одного громкого события, связанного с выборами в крае не произошло.

Было известно об одной попытке провокации и то не возле избирательного участка, а рядом с помещением ЦОНа: 15 марта, в первый день голосования, неизвестные распространяли агитационный материалы одного из кандидатов в президенты. Не понятно, чем руководствовались хулиганы, ведь прямого воздействия на избирателей их действия не оказали.

Не только наблюдение и голосование

ЦОН за три дня работы из точки наблюдения за ходом голосования превратился в место притяжения огромного количества неравнодушных людей, его посетили более 700 человек. Увидеть, как работают волонтеры, хотели не только представители власти и депутаты, но и просто жители или гости города. Причем приходили они целыми семьями и коллективами, интересовались процессом наблюдения и даже участвовали в нем сами.

Были и совершенно необычные гости. Посмотреть, как осуществляется наблюдение за выборами президента России в ЦОН Забайкалья пришли студенты ЗабГУ из Камеруна, известный артист ДжаЯмми (Артем Прасков) на этой же площадке поздравил одну из волонтеров-наблюдателей с днем рождения, а член краевой Общественной палаты Владимир Лобанов решил понаблюдать за выборами вместе со своим сенбернаром Потапом.  

фото пресс-службы ОП ЗК

Посетили центр волонтеры и бойцы спецоперации. Один из участников СВО Михаил сравнил выборы главы государства со вторым фронтом.

«Здесь есть возможность увидеть, как осуществляется контроль за голосованием. Теперь я уверен в абсолютной прозрачности выборов. Есть фронт, где стреляют, а есть такой фронт, где мы своим решением пойти на голосование тоже сражаемся с врагом. Мы должны были сплотиться и прийти на выборы», - сказал он.

Необычными был процесс и на избирательных участках. Главная избирательная кампания страны стала для забайкальцев поводом для дополнительного праздника, и здесь каждый старался отличиться, чем мог. Например, голосовать приходили «Александр Невский» и «Петр Первый», «Иосиф Сталин» и «Александр II». Скажем больше, в Чите даже нашелся однофамилец действующего президента - Егор Путин. А вот «роботу» в волеизъявлении отказали, так как он, в отличие от вышеперечисленных, предъявил лишь свой «технический паспорт». 

Активность жителей отдельных районов даже подтолкнула общественников выступить с предложением поощрить населенные пункты с самой высокой явкой. Кстати, ими оказались поселок Горный, Агинский район и Могойтуйский районы. 

Хочется верить, что поднятая на «президентский уровень» политическая активность забайкальцев сохранится и на губернаторских выборах, которые запланированы на осень этого года.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру