Озеро из нечистот образовалось возле домов в Нерчинске

Озеро из нечистот образовалось возле домов в Нерчинске
кадр из видео реготделения «Народного фронта»

В Нерчинске рядом с жилыми домами образовалось озеро из нечистот. Карьер, куда ассенизаторы сливают отходы, переполнен и с наступлением весны рискует подорвать экологическую обстановку рядом с городом. Видео с местом свалки опубликовано в телеграм-канале регионального отделении «Народного фронта».

«После закрытия полигона по хранению жидких и твердых бытовых отходов в Нерчинске в августе этого года, властями города был отведен земельный участок с искусственным карьером для размещения свалок. Расстояние до жилых домов – 200-300 метров и не более 1 км. Нечистоты сюда сливают уже более пяти месяцев, карьер переполнен, началось затопления низменной части участка, где расположены земли сельхоз назначения. Зловоние стоит невыносимое», - рассказал автор видео.

Озеро нечистот разрастается. Местные жители считают, что с наступлением лета жить здесь станет невозможно.

Активисты «Народного фронта» обратились в Минприроды Забайкальского края.

Ранее «МК в Чите» рассказывал о том, что в поселке Холбон Шилкинского района также закрыли полигон твердых бытовых отходов, а вместе с ним и исторически образовавшиеся котлованы, куда местные жители вывозили жидкие отходы. Несмотря на то, что свалки закрыли, люди продолжают вывозить мусор и содержимое септиков на старое место.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру