Жене не дали повесить баннер о погибшем на СВО муже в двух сёлах Забайкалья

Жене не дали повесить баннер о погибшем на СВО муже в двух сёлах Забайкалья

Забайкалке Анастасии Зайцевой запретили повесить баннер с портретом мужа – погибшего участника специальной военной операции в двух сёлах Ононского района. Об этом 8 июня «МК в Чите» рассказала сама девушка.

«Я заказала баннер с портретом мужа, в администрации Большевика глава поселения разрешил повесить растяжку. Но заведующая сельским домом культуры приехала и возмутилась этим фактом. Она заявила, что у меня нет на это права. Я связалась с военкоматом и администрацией района - все дали разращение», - сказала Анастасия Зайцева.

Она уточнила, что на баннере изображены только фото военнослужащего, его имя и подпись что боец погиб при исполнении воинского долга и посмертно награждён орденом Мужества.

Жена погибшего дополнила, что появились недовольные из-за того, что участник СВО недолго жил в Большевике. Поэтому девушка увезла баннер на малую родину супруга – в село Усть-Лиска.

«После разрешения повесила на местный дом культуры, недели две-три всё было хорошо. Но снова приехала Евгения Намдакова (заведующая домом культуры в Большевике – прим.ред.), сфотографировала баннер, а после попросила заведующую филиалом местного ДК снять растяжку, Мне позвонила эта женщина и пригрозила штрафами, баннер сняли. Местные жители теперь хотят собирать подписи, чтобы изображение вернули на место», - рассказала Анастасия Зайцева.

В связи с конфликтом девушка обратилась в прокуратуру.

Глава Большевика Денис Мыльников рассказал «МК в Чите», что изначально действительно согласился на размещение баннера в стенах администрации.

«Позже у жителей появились вопросы, я понял, что для регулирования подобных ситуаций нужен нормативно-правовой акт о том, когда и что будет вывешиваться. На сегодняшний день документы в обороте, ждём совета депутатов. Если нормативно-правовой акт будет принят – будем действовать по нему. А так как никак этот вопрос не регулируется – у людей возникают вопросы по размещению баннеров. С человеческой точки зрения – да, я разрешил, но с другой стороны – не могу сейчас ответить на вопрос о правоте своего решения, потому что документов сейчас нет», - сказал Денис Мыльников.

Заведующая сельским домом культуры в Большевике Евгения Намдакова в разговоре с корреспондентом «МК в Чите» подтвердила, что выступила против вывешивания баннера с погибшим на СВО забайкальцем.

«Знаете, я победитель конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл», писала проект «Аллея славы». Год назад, когда придумывали, ещё не знали, что СВО затянется. «Аллея славы» подразумевает увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов. Вот теперь хотим повесить там ещё и фамилии земляков-участников СВО», - сказала Евгения Намдакова.

Однако она считает, что пока рано устанавливать баннеры в память о погибших участниках спецоперации.

«Я пытаюсь объяснить людям, что мы выиграли проект и надо подождать. Чтобы было всё как положено, с почестью. Это моя мнение. Но на мой взгляд это (размещение баннера на администрации – прим.ред.) – вздор. Люди выступают против. Кто-то за баннеры, кто-то не хочет. Я думаю, что сейчас таких резких решений предпринимать нельзя. Чтобы не посеять раздор в деревнях. Было решено на совете депутатов подготовить регламент о том, как должна быть организована такая работа, чтобы подобного самодурства не было. Я ничего против не имею. Они все для нас герои, но сейчас это рано», - заключила Евгения Намдакова.

Ранее «МК в Чите» писал, что памятник защищавшим Отечество забайкальцам - участникам Великой Отечественной войны и специальной военной операции (СВО) – в Чите решили установить на пересечении улиц Ленина и 9 Января.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем telegram-канале.

Изображение, нанесённое на баннер. Предоставлено Анастасией Зайцевой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру