Забайкальцам рассказали, почему нельзя трогать дверные ручки в туалете

Забайкальцам рассказали, почему нельзя трогать дверные ручки в туалете

Дверные ручки, кнопка сливного бачка и пол — самые грязные места в туалете, так как там находится основная масса фекальных бактерий. Об этом 5 июня «МК в Чите» рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

«Самые грязные места в общественном туалете — дверные ручки, кнопка слива, а также пол. Основная масса микроорганизмов, которые там обитают – фекальные бактерии. Больше всего среди них кишечных палочек. Бактерия отлично чувствует себя в нашем кишечнике и относится к условно-патогенной флоре. Это значит, что опасность для здоровья она представляет лишь в том случае, если по каким-то причинам чрезмерно размножится. Кроме того, в общественном и домашнем туалетах велики шансы встретиться с сальмонеллой и стафилококком, которые тоже вызывают болезни с неприятными симптомами», — уточнили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что не стоит паниковать, так как с такими микробами человек постоянно контактирует. Они есть не только в туалетах, а также на телефонах, если ходить с ними в уборную, на клавиатуре ноутбука, поручнях в общественного транспорта и на ручках тележек в супермаркетах.

«При том, что мы находимся в постоянном контакте с разными микробами, большинство из нас обладает довольно крепким иммунитетом и не заболевает кишечной инфекцией каждые 2-3 дня. Если мыть руки после туалета, не тереть грязными руками глаза, не ковырять в носу и не хвататься за еду грязными руками, то шансы заразиться довольно малы», — добавили в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора.

Кроме того, информация о том, что, посещая общественный туалет, можно подхватить инфекцию, передающуюся половым путем — миф. Возбудители этих инфекций вне человеческого организма погибают очень быстро: « Возбудители гонореи и хламидиоза теряют способность заражать уже через 10 секунд. Так что подхватить ВИЧ, герпес, гонорею или ещ что-то неприятное от общественного унитаза — почти нереально».

Напомним, в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю сообщали, что голуби переносят десятки возбудителей заболеваний, среди которых сальмонеллёз, псевдотуберкулез, орнитоз, кампилобактериоз, листериоз и токсоплазомоз.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру