Следователи возбудили уголовное дело о нарушении требований охраны труда по материалам проверки прокуратуры Ингодинского района Читы, которую провели после сообщений СМИ о гибели сотрудника УК «Лидер», который упал с крыши дома во время работы. Об этом сообщили на сайте прокуратуры Забайкалья.
Инцидент произошел 9 октября. Тогда погибший выполнял работы согласно наряд-задания по удалению мусора с кровли, подготовительные работы по ограждению сигнальной лентой на земле, приварке проушин на мусорный бак. Однако работы не входили в его должностные обязанности, он не был обучен работам повышенной опасности, а ответственные лица УК не контролировали соблюдение требований техники безопасности. В результате мужчина поднялся на крышу 5-этажного дома, сорвался оттуда и упал на крышу магазина внизу, получив несовместимые с жизнью травмы.
«Прокуратура направила материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека)», – указано в сообщении.
Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры. Ответственным за случившееся грозит до 4 лет лишения свободы.
Читайте также: Упавший с крыши рабочий УК выполнял наряд-задание в Чите.