Жильцов многоэтажек в Чите обяжут платить за уборку свалок из дворов

Жильцов многоэтажек в Чите обяжут платить за уборку свалок из дворов

Собственников земельных участков в Чите, на которых располагаются несанкционированные свалки, планируют через суд заставить оплачивать их уборку. Это касается и многоквартирных домов, сообщила 23 мая во время заседания фракции «Единой России» Заксобрания Забайкалья председатель комитета городского хозяйства Марина Попова.

По её словам, в федеральных правилах, которые определяют порядок обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) прописано, что региональный оператор, обнаружив несанкционированную свалку, должен установить собственника земли и направить ему представление, чтобы тот самостоятельно убрал её. Если этого не происходит, то оператор ликвидирует мусор сам, а собственнику земли потом выставит счёт за уборку. Но судебная практика в Чите складывается так: иски от прокуратуры идут в сторону администраций районов города, которые их исполняют.

«Сегодня мы на совещании решили, что выберем один многоквартирный дом, на территории которого находится несанкционированная свалка, региональный оператор её уберёт и будет взыскивать с собственников данного многоквартирного дома - с каждого жителя - плату за этот мусор. «...» Рассмотрим такую практику, если она сработает, то будем её применять», - пояснила Попова.

Напомним, также председатель комитета горхозяйства рассказала, как ей пришлось выбрасывать пакеты с мусором за горожанами.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру