Более 100 км федеральных автодорог Забайкалья приведут к нормативам в 2023 году

По данным Росавтодора, основной объем работ выполнят на трассе Р-297 «Амур» Чита — Хабаровск. На ней работы по капремонту развернутся на участке с 10 по 20 км, что под Читой. Работы выполняются в том числе за счет средств от госсистемы «Платон» - одного из крупнейших источников финансирования Федерального дорожного фонда.

Более 100 км федеральных автодорог Забайкалья приведут к нормативам в 2023 году
фото пресс-службы Росавтодора

Еще на семи участках автодороги «Амур» протяженностью 90 км пройдут ремонтные работы, в ходе которых специалисты обновят дорожную одежду, восстановят и укрепят нагорные канавы, ликвидируют размывы на откосах и укрепят их георешеткой. Поскольку трасса «Амур» проходит в зоне залегания многолетнемёрзлых грунтов, на всех участках проведут противодеформационные мероприятия. С целью ликвидации просадок земляного полотна на откосах выполнят устройство солнцевлагозащитных навесов и специальных охлаждающих насыпей из скального грунта.

На двух участках трассы Р-297 «Байкал» ремонтные работы развёрнуты с прошлого года. Речь об отрезках, проходящих в границах сел Новая Кука и Старая Кука (км 1050 — км 1058). В прошлом году здесь выполнили большой объем работ: устроили основание дороги из асфальтогранулобетонной смеси, восстановили дорожную одежду и устроили водосбросы. После завершения работ участок дороги будет соответствовать II технической категории.

Помимо этого, на автодороге А-350 Чита — Забайкальск — граница с КНР приведут к нормативу более 15 км в Ононском районе (км 252 — км 267). Кроме восстановления дорожной одежды, заменят ездовое полотно самого крупного в регионе моста — через реку Онон, длина которого составляет 395 п.м.

Ранее был отремонтирован путепровод на 12-м км федеральной автодороги А-350 Чита – Забайкальск – граница с КНР под Читой. Путепровод, сданный в эксплуатацию после ремонта осенью 2021 года, находится вблизи краевого центра. Данный участок дороги отличается высокой интенсивностью движения. Здесь же расположена транспортная развязка, которая связывает автодорогу А-350 с другой федеральной трассой – Р-297 «Амур».

Всего в «Платоне» 790 тысяч российских и иностранных грузоперевозчиков зарегистрировали более 1,7 млн грузовиков. На Дальнем Востоке в целом более 22 тысяч грузоперевозчиков зарегистрировали более 65 тысяч машин, сообщила Марина Дашевская, руководитель Дальневосточного филиала оператора «Платона» – «РТ-Инвест Транспортные Системы». «Большинство перевозчиков региона, работающих на федеральный трассах, подключились к госсистеме. В лидерах по регистрации большегрузов – Приморский край (14 тыс. транспортных средств), Амурская область (9 тыс.), Хабаровский край (9 тыс.), Республика Саха – Якутия (8,7 тыс.), Забайкальский край (6,3 тыс.)», – добавила Дашевская.

«Платон» — это не только отремонтированные мосты и дороги, но и накопленные государством «большие данные» для управления отраслью — от точного планирования ремонта загруженных дорог до оценки экономической активности в сложные экономически периоды.

В условиях экономической нестабильности как никогда важно поддерживать законопослушных, заинтересованных в развитии логистической отрасли перевозчиков, сохранить прозрачность рынка. Именно с это целью в прошлом году был учрежден рейтинг «Надежный перевозчик России». Инициатором является Национальный союз экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) при поддержке Минтранса России. Рейтинг составляется на основе данных госсистемы «Платон» — единственного цифрового источника информации о работе рынка логистики за период с 2015 года.В этому году награждение лауреатов прошло во второй раз.

«Рынок автомобильных грузоперевозок очень фрагментирован, в нем нет единой направляющей силы. Я считаю, что «Рейтинг надежный перевозчик России» может ей стать и поможет выделить действительно надежных, честных и вызывающих доверие перевозчиков. Мы, как и обещали, постарались в этом году подобрать его критерии таким образом, чтобы в рейтинг попали не только крупные компании. Ведь надежность – не зависит от размера автопарка, это ценностная категория – умение вести бизнес по правилам, оказывать услуги так, чтобы тебе доверяли. Я надеюсь, что наше начинание будет развиваться, как и будет совершенствоваться аналитический потенциал системы «Платон» и мы сможем предложить бизнесу интересные и нужные сервисы на его основе», — отметил генеральный директор компании «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков.

Больше подробностей, фото и видео ищите в нашем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру