Союз строителей Забайкалья: необходимо запустить рабочую группу по транспортной доступности новой застройки

Союз строителей Забайкалья: необходимо запустить рабочую группу по транспортной доступности новой застройки
ФОТО: МК В ЧИТЕ

Во время круглого стола с застройщиками Читы, органами власти и промышленниками многие участники отмечали проблемы с транспортной доступностью новых районов. Председатель Союза строителей Забайкальского края Лиана Шиллер полагает, что эти вопросы должна решать отдельная рабочая группа, которую можно запустить на базе профильной организации. Об этом 22 мая «МК в Чите» сообщили в пресс-службе ведомства.

Замдиректора строительной компании «Атолл» Александр Ломакин в своём выступлении рассказал, что строящийся микрорайон «Хороший» столкнулся со сложностью: туда не ходят маршрутки, есть только проходящие — в Кадалу и Черновские, но они обычно переполнены. Месторасположение не так уж далеко от центра Читы и позиционирует себя микрорайон, как доступный.

«Практически у каждого застройщика, который строит за пределами города, есть проблема с транспортной доступностью. Как мы понимаем, они не получают положительного ответа. На этой встрече мы не увидели решения, органы власти не предложили, куда организациям пойти или написать, чтобы вопрос был решён. Я думаю, для этого необходимо создавать отдельную рабочую группу и в особом порядке разбирать ситуацию. Люди покупают квартиры в таких жилых комплексах и надеются на то, что смогут уехать на работу. Это жизненная необходимость. Если застройщик заявляет, что обеспечивает транспортную доступность, нужно заранее прорабатывать этот вопрос», — сказала Лиана Шиллер.

Также она добавила, что рабочую группу можно создать на базе Союза строителей, так как все застройщики в него входят, коммуникация вполне возможна. Помимо этого, глава Минстроя Забайкалья Алдар Бальжиров предложил все возникающие в процессе строек вопросы решать на площадке Союза строителей.

Напомним, что Союз строителей Забайкалья предложил относиться к проблемам отрасли критичнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру